Datum Stück Ort
Samstag 17. Sep

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Premiere
Sonntag 18. Sep

1. Kammerkonzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Eugène Ysaÿe, Giuseppe Tartini und Niccolò Paganini
11:00
Sonntag 18. Sep

Das Rheingold Oper von Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00
Premiere
Mittwoch 21. Sep

Das Rheingold Oper von Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30
Donnerstag 22. Sep

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Freitag 23. Sep

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Freitag 23. Sep

Ich, Akira MONOLOGSTÜCK FÜR EINEN HUND MIT EINER FRAGE

von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00
Uraufführung
Samstag 24. Sep

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Premiere
Sonntag 25. Sep

1. Sinfoniekonzert Liebe und Glaube

Werke von Richard Wagner und Paul Hindemith | Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Valda Wilson (Sopran)
Einführung: 10:30 h
11:00
Sonntag 25. Sep

1. Sinfoniekonzert Liebe und Glaube

Werke von Richard Wagner und Paul Hindemith | Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Valda Wilson (Sopran)
Einführung: 19:00 h
19:30
Donnerstag 29. Sep

Gabriel Schauspiel von George Sand

Schauspiel von George Sand
19:30
Wiederaufnahme
Freitag 30. Sep

Das Rheingold Oper von Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30
Sonntag 02. Okt

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
14:30
Sonntag 02. Okt

Ich, Akira MONOLOGSTÜCK FÜR EINEN HUND MIT EINER FRAGE

von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00
Uraufführung
Dienstag 04. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Mittwoch 05. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Mittwoch 05. Okt

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Mittwoch 05. Okt

Ich, Akira MONOLOGSTÜCK FÜR EINEN HUND MIT EINER FRAGE

von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00
Uraufführung
Freitag 07. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Freitag 07. Okt

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Samstag 08. Okt

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Premiere
Sonntag 09. Okt

2. Kammerkonzert

Werke von Johann Georg Heinrich Backofen, Erwin Schulhoff und Paul Hindemith
11:00
Sonntag 09. Okt

Das Rheingold Oper von Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00
Sonntag 09. Okt

Gabriel Schauspiel von George Sand

Schauspiel von George Sand
18:00
Donnerstag 13. Okt

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Freitag 14. Okt

Das Rheingold Oper von Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30
Freitag 14. Okt

Tschernobyl.Stimmen Stück mit Tanz

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Wiederaufnahme
Samstag 15. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Samstag 15. Okt

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Sonntag 16. Okt

2. Sinfoniekonzert Trügerische Sinnlichkeit

Werke von Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams Dirigent: Christopher Ward, Solistin: Judith Braun (Mezzosopran)
Einführung: 10:30 h
11:00
Sonntag 16. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
18:00
Sonntag 16. Okt

2. Sinfoniekonzert Trügerische Sinnlichkeit

Werke von Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams Dirigent: Christopher Ward, Solistin: Judith Braun (Mezzosopran)
Einführung: 19:00 h
19:30
Donnerstag 20. Okt

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
10:00
Freitag 21. Okt

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
10:00
Freitag 21. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Freitag 21. Okt

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Samstag 22. Okt

Gabriel Schauspiel von George Sand

Schauspiel von George Sand
19:30
Samstag 22. Okt

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Wiederaufnahme
Sonntag 23. Okt

3. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Maria von Weber und Elfrida Andrée
11:00
Sonntag 23. Okt

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Sonntag 23. Okt

Tschernobyl.Stimmen Stück mit Tanz

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Donnerstag 27. Okt

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Freitag 28. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Freitag 28. Okt

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Samstag 29. Okt

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Premiere
Sonntag 30. Okt

4. Kammerkonzert

Werke für zwei Celli von David Popper, Reinhold Glière und Adrien-François Servais
11:00
Sonntag 30. Okt

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Dienstag 01. Nov

Das Rheingold Oper von Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00
Freitag 04. Nov

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Freitag 04. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Seitz
20:00
Premiere
Samstag 05. Nov

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Premiere
Samstag 05. Nov

Das Rheingold Oper von Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30
Sonntag 06. Nov

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
11:00
Sonntag 06. Nov

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
14:30
Dienstag 08. Nov

The (un)answered Question

Eine musikalische Data Science Versuchsanordnung: Ein Projekt von Martin Hennecke
19:30
Mittwoch 09. Nov

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Donnerstag 10. Nov

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Donnerstag 10. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Seitz
20:00
Freitag 11. Nov

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 11. Nov

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Samstag 12. Nov

Das Rheingold Oper von Richard Wagner

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30
Sonntag 13. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Premiere
Sonntag 13. Nov

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
18:00
Sonntag 13. Nov

1. Kirchenkonzert Gloria in excelsis deo

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart| Solisten: Elizabeth Wiles und Valda Wilson (Sopran), Algirdas Drevinskas (Tenor), Markus Jaursch (Bass)
18:00
Stiftskirche St. Arnual
Sonntag 13. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Seitz

Weitere Vorstellungstermine in Planung

20:00
Mittwoch 16. Nov

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Donnerstag 17. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Donnerstag 17. Nov

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Freitag 18. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Freitag 18. Nov

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Samstag 19. Nov

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Sonntag 20. Nov

3. Sinfoniekonzert Funkenflug

Werke von Sarah Nemtsov, Béla Bartók und Igor Strawinsky Dirigent: Yannis Pouspourikas, Solist: Linus Roth (Violine)
Einführung: 10:30 h
11:00
Sonntag 20. Nov

3. Sinfoniekonzert Funkenflug

Werke von Sarah Nemtsov, Béla Bartók und Igor Strawinsky Dirigent: Yannis Pouspourikas, Solist: Linus Roth (Violine)
Einführung: 19:00 h
19:30
Montag 21. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Montag 21. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
15:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 22. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 22. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 22. Nov

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Mittwoch 23. Nov

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 25. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Freitag 25. Nov

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30
Freitag 25. Nov

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Samstag 26. Nov

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Samstag 26. Nov

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Sonntag 27. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Sonntag 27. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00
Montag 28. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Montag 28. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 29. Nov

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Donnerstag 01. Dez

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 02. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Freitag 02. Dez

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Samstag 03. Dez

Gabriel Schauspiel von George Sand

Schauspiel von George Sand
19:30
Samstag 03. Dez

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Sonntag 04. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Sonntag 04. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00
Sonntag 04. Dez

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
18:00
Montag 05. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Montag 05. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 06. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 06. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Donnerstag 08. Dez

Aufbrüche. Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Wiederaufnahme
Freitag 09. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Freitag 09. Dez

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Samstag 10. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Samstag 10. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Premiere
Samstag 10. Dez

Tschernobyl.Stimmen Stück mit Tanz

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Sonntag 11. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Sonntag 11. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Montag 12. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 13. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 13. Dez

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Mittwoch 14. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Mittwoch 14. Dez

Die Ratten Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30
Mittwoch 14. Dez

Aufbrüche. Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Donnerstag 15. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Donnerstag 15. Dez

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Freitag 16. Dez

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Freitag 16. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Samstag 17. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Samstag 17. Dez

1. Showcase-Konzert Magic of Opera

Werke von Richard Wagner und anderen | Dirigent:Sébastien Rouland, Solist: Benjamin Bernheim (Tenor)
19:30
Sonntag 18. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Sonntag 18. Dez

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Montag 19. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Montag 19. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
15:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 20. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 20. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Dienstag 20. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Mittwoch 21. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00

Schulvorstellung
Buchbar ab Dienstag 14.06.2022 an der Theaterkasse

Mittwoch 21. Dez

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Donnerstag 22. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Donnerstag 22. Dez

Aufbrüche. Départs

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo

Weitere Termine in Planung.

19:30
Freitag 23. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00
Freitag 23. Dez

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Sonntag 25. Dez

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Montag 26. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Montag 26. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Donnerstag 29. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 30. Dez

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Samstag 31. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Sonntag 01. Jan

Neujahrskonzert Magisch ins neue Jahr

Musik aus »Harry Potter« und anderen Blockbustern
Einführung: 17:30 h
18:00
Donnerstag 05. Jan

Neujahrskonzert Magisch ins neue Jahr

Musik aus »Harry Potter« und anderen Blockbustern
Einführung: 19:00 h
19:30
Benefizveranstaltung
Freitag 06. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Samstag 07. Jan

Bella Figura Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Sonntag 08. Jan

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00
Sonntag 08. Jan

4. Sinfoniekonzert Paradies finden

Werke von Sergej Rachmaninow und Gustav Mahler | Dirigentin: Corinna Niemeyer, Solist: Lukáš Vondráček (Klavier)
Einführung: 10:30 h
11:00
Sonntag 08. Jan

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00
Montag 09. Jan

4. Sinfoniekonzert Paradies finden

Werke von Sergej Rachmaninow und Gustav Mahler | Dirigentin: Corinna Niemeyer, Solist: Lukáš Vondráček (Klavier)
Einführung: 19:00 h
19:30
Mittwoch 11. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Freitag 13. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Premiere
Samstag 14. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Premiere
Sonntag 15. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
14:30
Sonntag 15. Jan

Liedkonzert Liudmila Lokaichuk (Sopran) & Christian Henneberg (Bariton)

Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch, Klavier: Antonio Grimaldi
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Donnerstag 19. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 20. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 20. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 21. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Samstag 21. Jan

Oh Mama!

Ein Projekt des ensemble4

Weitere Vorstellungstermine in Planung

20:00
Uraufführung
Sonntag 22. Jan

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Dienstag 24. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 27. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 27. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 28. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Samstag 28. Jan

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Sonntag 29. Jan

5. Kammerkonzert Hab Acht!

Werke für Hornoktett | Suiten aus bekannten Opern und vieles mehr
11:00
Sonntag 29. Jan

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Mittwoch 01. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 02. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 04. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Premiere
Sonntag 05. Feb

Liedkonzert Bettina Maria Bauer (Sopran)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 05. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 05. Feb

Don Pasquale Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Dienstag 07. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Mittwoch 08. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 10. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 10. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 11. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Sonntag 12. Feb

6. Kammerkonzert

Werke von Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Constantino Gaito und Carlos Guastavino
11:00
Sonntag 12. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Dienstag 14. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Mittwoch 15. Feb

Kabarettkonzert Mir han Huddel

Mit Wolfgang Mertes uind Yellow Cello
20:00
Donnerstag 16. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 17. Feb

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue

Weitere Vorstellungstermine in Planung

19:30
Uraufführung
Samstag 18. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Samstag 18. Feb

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Wiederaufnahme
Samstag 18. Feb

2. Kirchenkonzert Conditio Humana

Werke von Arthur Honegger und Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Stiftskirche St. Arnual
Sonntag 19. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
14:30
Mittwoch 01. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 02. Mär

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach
19:00
Donnerstag 02. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 03. Mär

Terror

Gerichtsdrama von Ferdinand von Schirach

Weitere Termine in Planung

19:00
Freitag 03. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 04. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Sonntag 05. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag 05. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 05. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00
Montag 06. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow
Einführung: 18:45 h
19:30
Freitag 10. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 10. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 11. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 12. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von César Franck und Maurice Ravel
11:00
Sonntag 12. Mär

Liedkonzert Melissa Zgouridi (Mezzosopran)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 12. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Donnerstag 16. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 17. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 18. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Premiere
Sonntag 19. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
18:00
Dienstag 21. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Donnerstag 23. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 24. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 24. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Samstag 25. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Deutsche Erstaufführung
Samstag 25. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Sonntag 26. Mär

2. Showcase-Konzert Klassik meets Jazz

18:00
Dienstag 28. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Mittwoch 29. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Donnerstag 30. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Donnerstag 30. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Freitag 31. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 31. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Samstag 01. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 02. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Jean Françaix, Paul Juon und Carl Nielsen
11:00
Sonntag 02. Apr

Liedkonzert Carmen Seibel (Mezzosopran)

Klavier: Anna Anstett Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 02. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Sonntag 02. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
18:00
Freitag 07. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Freitag 07. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
18:00
Samstag 08. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Samstag 08. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Premiere
Sonntag 09. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew
11:00
ab 5 Jahren
Sonntag 09. Apr

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Sonntag 09. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
18:00
Montag 10. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Dienstag 11. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Mittwoch 12. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 13. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 14. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 15. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 15. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Premiere
Sonntag 16. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag 16. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
14:30
Sonntag 16. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Montag 17. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky
Einführung: 18:45 h
19:30
Mittwoch 19. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Mittwoch 19. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 20. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 21. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Freitag 21. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Samstag 22. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Sonntag 23. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Sonntag 23. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Donnerstag 27. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 28. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew
10:00
ab 5 Jahren
Freitag 28. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Freitag 28. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 29. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 29. Apr

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare
19:30
Uraufführung
Sonntag 30. Apr

9. Kammerkonzert

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák
11:00
Sonntag 30. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Weitere Aufführungstermine entnehmen Sie bitte unseren Monatsspielplänen.

20:00
Uraufführung
Freitag 05. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 06. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 06. Mai

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Sonntag 07. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Mittwoch 10. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 12. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 12. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 13. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Sonntag 14. Mai

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Boris Blacher, Franz Schubert, Franz Xaver Süßmayr und Jean Françaix
11:00
Sonntag 14. Mai

Liedkonzert Sung min Song (Tenor)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 14. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Sonntag 14. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Dienstag 16. Mai

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 17. Mai

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Mittwoch 17. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 18. Mai

11. Kammerkonzert

17:00
Friedenskirche
Donnerstag 18. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 18. Mai

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00
Freitag 19. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 19. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 20. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Premiere
Theater Überzwerg
Samstag 20. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Sonntag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag 21. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Sonntag 21. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Montag 22. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)
Einführung: 18:45 h
19:30
Dienstag 23. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Dienstag 23. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 24. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Mittwoch 24. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 25. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 25. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Freitag 26. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Samstag 27. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Sonntag 28. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Sonntag 28. Mai

3. Kirchenkonzert Exsultate, Jubilate

Werke von W. Fr. Bach, G. F. Händel und W. A. Mozart
15:00
Stiftskirche St. Arnual
Montag 29. Mai

Staatstheater on Tour Versailles

Richard Wagner: »Das Rheingold«, konzertante Aufführung Dirigent: Sébastien Rouland, Solist*innen des Opernensembles
15:00
Opéra royal du château de Versailles
Mittwoch 31. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 02. Jun

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 02. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Premiere
Samstag 03. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 03. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Premiere
Sonntag 04. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Dienstag 06. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Dienstag 06. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Mittwoch 07. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Mittwoch 07. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Donnerstag 08. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 08. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 08. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Freitag 09. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 09. Jun

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Samstag 10. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Sonntag 11. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Sonntag 11. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Mittwoch 14. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Donnerstag 15. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
10:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
17:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 16. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30
Samstag 17. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Wiederaufnahme
Sonntag 18. Jun

Vorstellung Ballettschule

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
11:00
Sonntag 18. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
14:30
Sonntag 18. Jun

Liedkonzert Max Dollinger

Programmm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 18. Jun

Vorstellung Ballettschule

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
17:00
Dienstag 20. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 21. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Donnerstag 22. Jun

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Donnerstag 22. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Donnerstag 22. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard

Weitere Aufführungstermine entnehmen
Sie bitte unseren Monatsspielplänen

20:00
Freitag 23. Jun

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu
19:30
Freitag 23. Jun

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 24. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 24. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Sonntag 25. Jun

3. Showcase-Konzert Games-Konzert

Gaming meets Orchestra Dirigent: Justus Thorau
18:00
Dienstag 27. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 28. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Freitag 30. Jun

Substanz 21

Choreographien von Mitgliedern des Saarländischen Staatsballetts
19:30
Uraufführung
Freitag 30. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 01. Jul

Substanz 21

Choreographien von Mitgliedern des Saarländischen Staatsballetts
19:30
Uraufführung
Samstag 01. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30
Sonntag 02. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
Einführung: 10:15 h
11:00
Sonntag 02. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00
Montag 03. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
Einführung: 18:45 h
19:30
Dienstag 04. Jul

Substanz 21

Choreographien von Mitgliedern des Saarländischen Staatsballetts
19:30
Uraufführung
Dienstag 04. Jul

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 05. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30
Freitag 07. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 07. Jul

Onomatopoesie Onomatopoésie

Ein Sprachkonzert mit Jugendlichen aus Sarreguemines und Saarbrücken
19:30
Uraufführung
Samstag 08. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 09. Jul

12. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 09. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00
Sonntag 09. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
18:00
Dienstag 11. Jul

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Mittwoch 12. Jul

Substanz 21

Choreographien von Mitgliedern des Saarländischen Staatsballetts
19:30
Uraufführung
Donnerstag 13. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 14. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Samstag 15. Jul

Staatstheater on Tour Paris

Werke von Gabirel Fauré | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten:Olivia Doray (Sopran), Max Dollinger (Bariton) In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
15:00
Église de la Madeleine, Paris
Samstag 15. Jul

Percussion under Construction Geometrum

Schlagwerk-Performance
19:30
Sonntag 16. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00