#
Datum Stück Ort
Mittwoch 08. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Donnerstag 09. Feb

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 09. Feb

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Freitag 10. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 10. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 10. Feb

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4
20:00 - 21:45
Samstag 11. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Samstag 11. Feb

Sarah Nemtsov live Talk & Concert

Sarah Nemtsov »White eyes erased«, »Wolke« und »weggeschliffen«

Composer in focus

19:30
Erzhalle/Weltkulturerbe Völklinger Hütte
Samstag 11. Feb

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4
20:00 - 21:45
Sonntag 12. Feb

6. Kammerkonzert

Werke von Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Constantino Gaito und Carlos Guastavino
11:00
Sonntag 12. Feb

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
18:00 - 20:15
Ausverkauft
Sonntag 12. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00 - 21:15
Montag 13. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 14. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Mittwoch 15. Feb

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Mittwoch 15. Feb

Kabarettkonzert Mir han Huddel

Mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
20:00
Donnerstag 16. Feb

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 16. Feb

Spartensprecher Hauen und Stechen

Das Musiktheaterkollektiv zeigt ihren Opernfilm »BAŅUTA« nach Alfred Kalninš | im Anschluss Publikumsgespräch | FV
19:00 - 22:00
Donnerstag 16. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 17. Feb

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue mit Unerhörtem von Georg Kreisler | Uraufführung

Uraufführung

Weitere Vorstellungstermine in Planung

19:30
Premiere
Freitag 17. Feb

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Samstag 18. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Theatertag
Samstag 18. Feb

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Wiederaufnahme
Samstag 18. Feb

2. Kirchenkonzert Conditio Humana

Werke von Arthur Honegger und Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Stiftskirche St. Arnual
Sonntag 19. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
14:30 - 17:45
Montag 27. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Melanie Lambrou

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 01. Mär

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Mittwoch 01. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Mittwoch 01. Mär

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Donnerstag 02. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 02. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 03. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Letzte Aufführung
Ausverkauft
Freitag 03. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 03. Mär

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Samstag 04. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Sonntag 05. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow

Shuttlebus um 10:00 Uhr ab Staatstheater: Buchbar für 5 € an der Vorverkaufskasse unter 0681/3092-486.

11:00
Alte Schmelz
Sonntag 05. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00 - 20:30
Sonntag 05. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00 - 20:20
Montag 06. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 08. Mär

Einführung »Rendezvous mit Marlene«

18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 09. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 10. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 10. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Freitag 10. Mär

Rendez-vous with Marlene Publikumsaustausch

Konzert mit Ute Lemper | Auf Französisch und auf Deutsch
20:00 - 21:50
Le Carreau, Forbach
Samstag 11. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Samstag 11. Mär

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samstag 11. Mär

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Letzte Aufführung
Sonntag 12. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von César Franck und Maurice Ravel
11:00
Sonntag 12. Mär

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue mit Unerhörtem von Georg Kreisler | Uraufführung
18:00
Sonntag 12. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 13. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 13. Mär

Liedkonzert Liudmila Lokaichuk (Sopran) & Christian Henneberg (Bariton)

Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch, Klavier: Antonio Grimaldi
19:30
Rathausfestsaal
Mittwoch 15. Mär

Einführung »Soul Chain«

18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 16. Mär

Der Wind und die 13 Geschwister Kinderkonzert

Eine musikalische Märchenstunde mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
10:00
Geschlossene Veranstaltung
Landesakademie Ottweiler
Donnerstag 16. Mär

Der Wind und die 13 Geschwister Kinderkonzert

Eine musikalische Märchenstunde mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
11:30
Geschlossene Veranstaltung
Landesakademie Ottweiler
Donnerstag 16. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 17. Mär

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue mit Unerhörtem von Georg Kreisler | Uraufführung
19:30
Freitag 17. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Samstag 18. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Premiere
Samstag 18. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Samstag 18. Mär

Melodien für Millionen

Mit den JoJo Achims und Gästen

»Vorsicht! Hochspannung Lebensgefahr«
Lieder über Elektrizität und Strom(-einsparungen)

20:00
Sonntag 19. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Sonntag 19. Mär

Spartensprecher Wolfram Lotz

Wolfram Lotz liest aus »Heilige Schrift I«
20:00
Montag 20. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Carlos Campo Vecino

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 21. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Mittwoch 22. Mär

Soul Chain Publikumsaustausch

Tanzstück von tanzmainz/Sharon Eyal
20:00 - 20:55
Le Carreau, Forbach
Donnerstag 23. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 24. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 24. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Uraufführung

20:00
Premiere
Samstag 25. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

Deutschsprachige Erstaufführung
mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Premiere
Samstag 25. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Samstag 25. Mär

Konzertsaison Salomé Leclerc (Can)

Die kanadische Folk-Sensation präsentiert von sparte4 und der Vertretung der Regierung von Québec – Berlin
20:00
Sonntag 26. Mär

2. Showcase-Konzert Klassik meets Jazz

18:00
Montag 27. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Carlos Campo Vecino

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 28. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 29. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Theatertag
Mittwoch 29. Mär

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Geschlossene Veranstaltung
Donnerstag 30. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Donnerstag 30. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Freitag 31. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 31. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 31. Mär

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Samstag 01. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Sonntag 02. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Jean Françaix, Paul Juon und Carl Nielsen
11:00
Sonntag 02. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Sonntag 02. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

18:00
Sonntag 02. Apr

3. Kirchenkonzert Exsultate, Jubilate

Werke von W. Fr. Bach, G. F. Händel und W. A. Mozart

vom 28.05 auf den 02.04 vorverlegt

18:00
Stiftskirche St. Arnual
Montag 03. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Melanie Lambrou

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 03. Apr

Liedkonzert Carmen Seibel (Mezzosopran)

Klavier: Anna Anstett Programm wird noch bekannt gegeben
19:30
Rathausfestsaal
Mittwoch 05. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Freitag 07. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Theatertag
Freitag 07. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

18:00
Samstag 08. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Samstag 08. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Premiere
Samstag 08. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Sonntag 09. Apr

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00 - 20:30
Sonntag 09. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Montag 10. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert 5+

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew

Termin wurde von Ostersonntag 9.4 auf Ostermontag 10.4 verschoben

11:00
ab 5 Jahren
Montag 10. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Dienstag 11. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Mittwoch 12. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Donnerstag 13. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Donnerstag 13. Apr

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Freitag 14. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 15. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Samstag 15. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Premiere
Samstag 15. Apr

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4
20:00 - 21:45
Sonntag 16. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky

Shuttlebus um 10:00 Uhr ab Staatstheater: Buchbar für 5 € an der Vorverkaufskasse unter 0681/3092-486.

 

11:00
Alte Schmelz
Sonntag 16. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
14:30 - 16:50
Sonntag 16. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Sonntag 16. Apr

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4
20:00 - 21:45
Montag 17. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 19. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 19. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 20. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 21. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 21. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 21. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Samstag 22. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Samstag 22. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Samstag 22. Apr

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Sonntag 23. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Sonntag 23. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Montag 24. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 26. Apr

Melodien für Millionen

Mit den JoJo Achims und Gästen
20:00
Donnerstag 27. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 28. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert 5+

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew
10:00
ab 5 Jahren
Freitag 28. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 28. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 29. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 29. Apr

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Premiere
Samstag 29. Apr

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Sonntag 30. Apr

9. Kammerkonzert

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák
11:00
Sonntag 30. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Sonntag 30. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Weitere Aufführungstermine entnehmen Sie bitte unseren Monatsspielplänen.

20:00
Uraufführung
Montag 01. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Freitag 05. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Samstag 06. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 06. Mai

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Sonntag 07. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00 - 21:15
Montag 08. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 10. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 12. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis

Uraufführung

19:30
Premiere
Freitag 12. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 13. Mai

Ophelia


Uraufführung

19:30
Premiere
Sonntag 14. Mai

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Boris Blacher, Franz Schubert, Franz Xaver Süßmayr und Jean Françaix
11:00
Sonntag 14. Mai

Liedkonzert Sung min Song (Tenor)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 14. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Sonntag 14. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 15. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 16. Mai

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Mittwoch 17. Mai

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 17. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 18. Mai

11. Kammerkonzert

17:00
Friedenskirche
Donnerstag 18. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 18. Mai

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00 - 20:20
Freitag 19. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 19. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 20. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Premiere
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Samstag 20. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Samstag 20. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Sonntag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)

Einführung 30 Minuten vor Beginn


11:00
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

Sonntag 21. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Sonntag 21. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 22. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Camryn Jefferson

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 22. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)

Einführung 30 Minuten vor Beginn


19:30
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

Dienstag 23. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Dienstag 23. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 24. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mittwoch 24. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Donnerstag 25. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Donnerstag 25. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
17:00
Theater Überzwerg
Freitag 26. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Samstag 27. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Sonntag 28. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Montag 29. Mai

Staatstheater on Tour Versailles

Richard Wagner: »Das Rheingold«, konzertante Aufführung Dirigent: Sébastien Rouland, Solist*innen des Opernensembles
15:00
Opéra royal du château de Versailles
Montag 29. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 31. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 02. Jun

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 02. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Premiere
Samstag 03. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 03. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Premiere
Sonntag 04. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Montag 05. Jun

Tanzworkshop


Leitung: Camryn Jefferson

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 06. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Dienstag 06. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Mittwoch 07. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mittwoch 07. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Donnerstag 08. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 08. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 08. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Freitag 09. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 09. Jun

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Samstag 10. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Sonntag 11. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Sonntag 11. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Montag 12. Jun

Tanzworkshop


Leitung: Shawn Throop

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 14. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Donnerstag 15. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert 4+

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
10:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert 4+

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
17:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 16. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Samstag 17. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Wiederaufnahme
Sonntag 18. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
14:30
Sonntag 18. Jun

Liedkonzert Max Dollinger

Programmm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Montag 19. Jun

Tanzworkshop


Leitung: Shawn Throop

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 20. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 21. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Donnerstag 22. Jun

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Donnerstag 22. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Donnerstag 22. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard

Weitere Aufführungstermine entnehmen
Sie bitte unseren Monatsspielplänen

20:00
Freitag 23. Jun

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 23. Jun

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 24. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 24. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Sonntag 25. Jun

3. Showcase-Konzert Games-Konzert

Gaming meets Orchestra Dirigent: Justus Thorau
18:00
Montag 26. Jun

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 27. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 28. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Freitag 30. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 01. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Sonntag 02. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar

Einführung 30 Minuten vor Beginn


11:00
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

Sonntag 02. Jul

Vorstellung Ballettschule bunt & abwechslungsreich

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
11:00
Sonntag 02. Jul

Vorstellung Ballettschule bunt & abwechslungsreich

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
17:00
Sonntag 02. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 03. Jul

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 03. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar

Einführung 30 Minuten vor Beginn


19:30
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

Dienstag 04. Jul

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 05. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Freitag 07. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 07. Jul

Onomatopoesie Onomatopoésie

Ein Sprachkonzert mit Jugendlichen aus Freyming-Merlebach, Saarbrücken, Sarreguemines und dem Saarländischen Staatsorchester | Uraufführung
19:30
Uraufführung
Samstag 08. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 09. Jul

12. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 09. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00 - 21:15
Sonntag 09. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
18:00
Montag 10. Jul

Tanzworkshop


Leitung: Elinor Ostrovsky

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 11. Jul

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Donnerstag 13. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 14. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Samstag 15. Jul

Staatstheater on Tour Paris

Werke von Gabirel Fauré | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten:Olivia Doray (Sopran), Max Dollinger (Bariton) In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
15:00
Église de la Madeleine, Paris
Samstag 15. Jul

Percussion under Construction Geometrum

Schlagwerk-Performance
19:30
Sonntag 16. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00
Montag 17. Jul

Tanzworkshop


Leitung: Elinor Ostrovsky

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal