Datum Stück Ort
Montag 01. Nov

Ariadne auf Naxos

Oper von Richard Strauss

Einführung im Mittelfoyer 20 Minuten vor Beginn

18:00 - 20:30
Mittwoch 03. Nov

Der Besuch der alten Dame

Komödie von Friedrich Dürrenmatt
19:30 - 22:30
Donnerstag 04. Nov

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30
Freitag 05. Nov

Gabriel

Schauspiel von George Sand | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 - 22:15
Freitag 05. Nov

Der Besuch der alten Dame

Komödie von Friedrich Dürrenmatt
19:30 - 22:30
Freitag 05. Nov

Augen ohne Gesicht (Daughter's Cut)

Stück von Wilke Weermann frei nach dem gleichnamigen Film von Georges Franju
20:00 - 21:10
Samstag 06. Nov

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 - 22:00
Samstag 06. Nov

Ariadne auf Naxos

Oper von Richard Strauss

Einführung im Mittelfoyer 20 Minuten vor Beginn

19:30 - 22:00
Samstag 06. Nov

Die Politiker

Sprechtext von Wolfram Lotz
20:00 - 21:30
Sonntag 07. Nov

1. Showcase-Konzert Libertango

Werke von Astor Piazzolla
15:00
Sonntag 07. Nov

1. Showcase-Konzert Libertango

Werke von Astor Piazzolla
19:30
Dienstag 09. Nov

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Mittwoch 10. Nov

Macbeth Underworld

Oper von Pascal Dusapin

Einführung im Mittelfoyer 20 Minuten vor Beginn

19:30 - 21:30
Letzte Aufführung
Freitag 12. Nov

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30
Freitag 12. Nov

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00
Premiere
Samstag 13. Nov

Gabriel

Schauspiel von George Sand | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 - 22:15
Samstag 13. Nov

Ariadne auf Naxos

Oper von Richard Strauss

Einführung im Mittelfoyer 20 Minuten vor Beginn

19:30 - 22:00
Sonntag 14. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
Premiere
ab 6 Jahren
Sonntag 14. Nov

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00
Donnerstag 18. Nov

Ariadne auf Naxos

Oper von Richard Strauss

Einführung im Mittelfoyer 20 Minuten vor Beginn

19:30 - 22:00
Donnerstag 18. Nov

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Wiederaufnahme
Donnerstag 18. Nov

Das Fenster Eine Schauergeschichte für die letzten Generationen

von Mandy Thiery und Thorsten Köhler nach Motiven von James Matthew Barrie
20:00
Freitag 19. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Freitag 19. Nov

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Samstag 20. Nov

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Samstag 20. Nov

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00
Sonntag 21. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 21. Nov

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00
Sonntag 21. Nov

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00
Montag 22. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Dienstag 23. Nov

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 - 22:00
Dienstag 23. Nov

Die Politiker

Sprechtext von Wolfram Lotz
20:00 - 21:30
Mittwoch 24. Nov

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 - 22:00
Mittwoch 24. Nov

Melodien für Millionen

20:00
Donnerstag 25. Nov

Nora_Spielen!

Schauspiel von Henrik Ibsen
19:30 - 21:00
Theatertag
Donnerstag 25. Nov

Augen ohne Gesicht (Daughter's Cut)

Stück von Wilke Weermann frei nach dem gleichnamigen Film von Georges Franju
20:00 - 21:10
Freitag 26. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Freitag 26. Nov

Der Besuch der alten Dame

Komödie von Friedrich Dürrenmatt
19:30 - 22:30
Freitag 26. Nov

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Samstag 27. Nov

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Samstag 27. Nov

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Samstag 27. Nov

Das Fenster Eine Schauergeschichte für die letzten Generationen

von Mandy Thiery und Thorsten Köhler nach Motiven von James Matthew Barrie
20:00
Sonntag 28. Nov

3. Sinfoniekonzert Winterträume

Werke von Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky
11:00
Sonntag 28. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 28. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Montag 29. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Montag 29. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Montag 29. Nov

3. Sinfoniekonzert Winterträume

Werke von Francis Poulenc und Peter I. Tschaikowsky
19:30
Dienstag 30. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
09:00 - 10:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Dienstag 30. Nov

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:30 - 12:45
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484