#
Datum Stück Ort
Mittwoch 07. Sep

Soiree: Das Rheingold

Wissenswertes zur Neuproduktion mit anschl. Probenbesuch | Eintritt frei, Voranmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich 0681/3092-486
18:00
Staatstheater, Mittelfoyer

Ausgebucht

Sonntag 11. Sep

Theaterfest

Buntes Programm in allen Spielstätten! | Eintritt frei
15:00
Großes Haus, Alte Feuerwache und sparte4
Sonntag 11. Sep

Promenadenkonzert

Open air: Musikalische Einstimmung auf die Saison 2022/2023 | Eintritt frei
20:00
Tbilisser Platz
Sonntag 11. Sep

Melodien für Millionen

Mit den JoJo Achims und Gästen

Freikarten am Theaterfest ab 15 Uhr an der Vorverkaufskasse

20:00
Montag 12. Sep

Tanzworkshop


Leitung: Federico Moiana

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Samstag 17. Sep

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Premiere
Sonntag 18. Sep

1. Kammerkonzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Eugène Ysaÿe, Giuseppe Tartini und Niccolò Paganini
11:00
Sonntag 18. Sep

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Premiere
Ausverkauft
Montag 19. Sep

Tanzworkshop


Leitung: Federico Moiana

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 21. Sep

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Donnerstag 22. Sep

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 23. Sep

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 23. Sep

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier

Uraufführung

20:00 - 21:20
Premiere
Samstag 24. Sep

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Premiere
Sonntag 25. Sep

1. Sinfoniekonzert Liebe und Glaube

Werke von Richard Wagner und Paul Hindemith | Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Valda Wilson (Sopran)

Einführung 30 Minuten vor Beginn

11:00
Sonntag 25. Sep

InnerMOVEments

Tanzstück mit dem Ensemble iMove
17:00
Wiederaufnahme
Sonntag 25. Sep

1. Sinfoniekonzert Liebe und Glaube

Werke von Richard Wagner und Paul Hindemith | Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Valda Wilson (Sopran)

Einführung 30 Minuten vor Beginn

19:30
Montag 26. Sep

Tanzworkshop


Leitung: Shawn Throop

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 29. Sep

Soiree: Don Pasquale

Wissenswertes zur Neuproduktion mit anschl. Probenbesuch | Eintritt frei, Voranmeldung an der Vorverkaufskasse erforderlich 0681/3092-
18:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 29. Sep

Gabriel

Schauspiel von George Sand

Theatertag

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 22:15
Wiederaufnahme
Freitag 30. Sep

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Freitag 30. Sep

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Ausverkauft
Samstag 01. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Sonntag 02. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
14:30 - 17:30
Sonntag 02. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Ausverkauft
Dienstag 04. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Mittwoch 05. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Mittwoch 05. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Mittwoch 05. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier

19:00 Uhr: Apéritif artistique zu »Ich, Akira«

Mit Yannick Meisberger vom Adolf-Bender-Zentrum für Demokratie und Menschenrechte | Eintritt frei

20:00 - 21:20
Uraufführung
Ausverkauft
Donnerstag 06. Okt

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Donnerstag 06. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 07. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 07. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Samstag 08. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30 - 22:00
Premiere
Samstag 08. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Ausverkauft
Sonntag 09. Okt

2. Kammerkonzert

Werke von Johann Georg Heinrich Backofen, Erwin Schulhoff und Paul Hindemith
11:00
Sonntag 09. Okt

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Sonntag 09. Okt

Gabriel

Schauspiel von George Sand

Die Vorstellung muss krankheitsbedingt leider kurzfristig abgesagt werden. Karten können zu den üblichen Öffnungszeiten an der Thaterkasse zurückgegeben oder umgetauscht werden.

18:00 - 20:45
Montag 10. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Shawn Throop

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 13. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30 - 22:00
Donnerstag 13. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 14. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Freitag 14. Okt

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h

Aufgrund von Krankheit kann am 14. Oktober keine Einführung stattfinden.

19:30 - 22:00
Freitag 14. Okt

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Wiederaufnahme
Samstag 15. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Samstag 15. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Sonntag 16. Okt

2. Sinfoniekonzert Trügerische Sinnlichkeit

Werke von Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams Dirigent: Christopher Ward, Solistin: Judith Braun (Mezzosopran)

Aufgrund von Krankheit kann vor dem Konzert  keine Einführung stattfinden!

11:00
Sonntag 16. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

17:30 Uhr Einführung

18:00 - 19:30
Sonntag 16. Okt

2. Sinfoniekonzert Trügerische Sinnlichkeit

Werke von Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams Dirigent: Christopher Ward, Solistin: Judith Braun (Mezzosopran)

Aufgrund von Krankheit kann vor dem Konzert  keine Einführung stattfinden!

19:30
Montag 17. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 20. Okt

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
10:00
Donnerstag 20. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 21. Okt

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
10:00
Freitag 21. Okt

Schlossberg en concert

Kulinarisch-musikalisches Dinner auf dem Homburger Schlossberg
19:00
Schlossberg Hotel Homburg

Tickets an der Abendkasse

Freitag 21. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 21. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Freitag 21. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Samstag 22. Okt

Gabriel

Schauspiel von George Sand

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 22:15
Samstag 22. Okt

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Wiederaufnahme
Sonntag 23. Okt

3. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Francis Poulenc, Mikhail Glinka und Marcel Tournier
11:00
Sonntag 23. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Sonntag 23. Okt

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Montag 24. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 27. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Theatertag
Freitag 28. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Freitag 28. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30 - 22:00
Samstag 29. Okt

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Premiere
Sonntag 30. Okt

4. Kammerkonzert

Werke von Sergei Rachmaninoff und Dmitri Schostakowitsch
11:00
Sonntag 30. Okt

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00 - 21:00
Sonntag 30. Okt

Konzertsaison Wau Wau Collectif (Sen/Swe)

Avantgardistische kosmische Klänge aus dem Senegal
20:00
Montag 31. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 01. Nov

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Freitag 04. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Freitag 04. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Premiere
Samstag 05. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:00 - 21:15
Premiere
Samstag 05. Nov

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Sonntag 06. Nov

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
11:00
Ausverkauft
Sonntag 06. Nov

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
14:30 - 17:00
Montag 07. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Camryn Jefferson

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 08. Nov

The (un)answered Question

Eine musikalische Data Science Versuchsanordnung: Ein Projekt von Martin Hennecke
19:30
Ausverkauft
Mittwoch 09. Nov

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Ausverkauft
Mittwoch 09. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Mittwoch 09. Nov

Spartensprecherin Rebekka Kricheldorf

Autorinnenlesung aus »Dem Tod ins Gesicht lachen – Ein Plädoyer für Komik und die Feier des Absurden im Theater«
20:00
Donnerstag 10. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 10. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Freitag 11. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Freitag 11. Nov

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30 - 22:00
Samstag 12. Nov

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Samstag 12. Nov

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Ausverkauft
Sonntag 13. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
Premiere
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Sonntag 13. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
18:00 - 20:00
Sonntag 13. Nov

1. Kirchenkonzert Gloria in excelsis deo

Werke von Johann Sebastian Bach und anderen| Solisten: Elizabeth Wiles (Sopran), Markus Jaursch (Bass)
18:00 - 19:20
Stiftskirche St. Arnual
Ausverkauft
Sonntag 13. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Ausverkauft
Montag 14. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Hope Dougherty

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 16. Nov

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30 - 22:00
Mittwoch 16. Nov

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte

Ersatztermin für die am 11.11 ausgefallene Vorstellung

20:00
Mittwoch 16. Nov

Sprechzimmer Parloir

Delphine Hecquet

kostenloser Shuttlebus buchbar unter 0681 3092 486

20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Le Carreau, Forbach
Donnerstag 17. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Donnerstag 17. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Donnerstag 17. Nov

Goldmädchen Une fille en or

Sébastien David
20:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 18. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Freitag 18. Nov

Stacheldraht Les barbelés

Annick Lefebvre
19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Freitag 18. Nov

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Freitag 18. Nov

Die lieben Eltern Chers parents

Armelle Patron & Emmanuel Patron
21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 19. Nov

Aus dem Schatten: Thiaroye Points de non-retour (Thiaroye)

Alexandra Badea
19:00
FESTIVAL PRIMEURS
Samstag 19. Nov

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Samstag 19. Nov

Die Erwiderung La réponse des Hommes

Tiphaine Raffier
21:00
FESTIVAL PRIMEURS
Sonntag 20. Nov

3. Sinfoniekonzert Funkenflug

Werke von Sarah Nemtsov, Béla Bartók und Igor Strawinsky Dirigent: Yannis Pouspourikas, Solist: Linus Roth (Violine)

Einführung 30 Minuten vor Beginn

11:00
Sonntag 20. Nov

3. Sinfoniekonzert Funkenflug

Werke von Sarah Nemtsov, Béla Bartók und Igor Strawinsky Dirigent: Yannis Pouspourikas, Solist: Linus Roth (Violine)

Einführung 30 Minuten vor Beginn

19:30
Theatertag
Montag 21. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Montag 21. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
15:00 - 16:10
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 21. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Hope Dougherty

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 22. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Dienstag 22. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Dienstag 22. Nov

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Mittwoch 23. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Mittwoch 23. Nov

Melodien für Millionen

Mit den JoJo Achims und Gästen

»Wir müssen reden« - Lieder aus Gründen

20:00
Donnerstag 24. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Freitag 25. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Freitag 25. Nov

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Ausverkauft
Freitag 25. Nov

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Samstag 26. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Samstag 26. Nov

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Samstag 26. Nov

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Ausverkauft
Sonntag 27. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 27. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00 - 17:10
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Sonntag 27. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

18:00 - 20:15
Ausverkauft
Montag 28. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 28. Nov

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Ausverkauft
Montag 28. Nov

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 29. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Mittwoch 30. Nov

Soiree Die Fledermaus

Wissenswertes zur Neuproduktion
18:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 30. Nov

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 01. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Donnerstag 01. Dez

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Freitag 02. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Freitag 02. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Freitag 02. Dez

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Letzte Aufführung
Freitag 02. Dez

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier

Die Vorstellung entfällt aufgrund von Krankheit im Ensemble. Kartenkäufer*innen werden von der Vorverkaufskasse kontaktiert.

20:00 - 21:20
Uraufführung
Samstag 03. Dez

Gabriel

Schauspiel von George Sand

19 Uhr Einführung

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

19:30 - 22:15
Letzte Aufführung
Samstag 03. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Samstag 03. Dez

Konzertsaison Rummelsnuff

mit Maat Asbach und Matrose Butz | Derbe Strommusik und Schunkelpogo
20:00
Sonntag 04. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 04. Dez

Adventskonzert Kinderchor meets Staatsorchester

Vorweihnachtliche Musik und Geschichten in der ehemaligen Pfarrkirche St Elisabeth | Eintritt frei
15:00
Eintritt frei
eli.ja – Kirche der Jugend in der ehemaligen Pfarrkirche St Elisabeth
Sonntag 04. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00 - 17:10
ab 6 Jahren
Sonntag 04. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Aufgrund mehrerer Erkrankungen im Ensemble muss die Vorstellung leider ersatzlos entfallen. Kartenkäufer*innen werden von unserer Theaterkasse kontaktiert.
Wir versuchen, einen neuen Termin als Ersatz anzubieten: Für die Planung benötigen wir jedoch noch etwas Zeit und werden die betroffenen Kund*innen im Laufe der nächsten Woche diesbezüglich nochmals anschreiben.

18:00 - 20:15
Montag 05. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Montag 05. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Montag 05. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 06. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Dienstag 06. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Donnerstag 08. Dez

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 - 21:15
Wiederaufnahme
Donnerstag 08. Dez

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 09. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Freitag 09. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Freitag 09. Dez

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Samstag 10. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Samstag 10. Dez

Lesung: Dörte Hansen

Die Autorin liest aus ihrem neuen Buch »Zur See«
19:30
Samstag 10. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Premiere
Ausverkauft
Samstag 10. Dez

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«

Die Vorstellung entfällt aufgrund von Krankheit im Ensemble. Kartenkäufer*innen werden von der Vorverkaufskasse kontaktiert.

20:00 - 21:45
Sonntag 11. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 11. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
18:00 - 20:15
Ausverkauft
Sonntag 11. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00 - 21:00
Montag 12. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Montag 12. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00
Montag 12. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 12. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30
Dienstag 13. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Dienstag 13. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30 - 22:00
Mittwoch 14. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Mittwoch 14. Dez

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Mittwoch 14. Dez

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo

Die Vorstellung entfällt aufgrund von Krankheit. Kartenkäufer*innen werden von der Vorverkaufskasse kontaktiert.

19:30 - 21:15
Donnerstag 15. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Donnerstag 15. Dez

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Ausverkauft
Donnerstag 15. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Theatertag
Donnerstag 15. Dez

Spartensprecher Moritz Hürtgen

Moritz Hürtgen liest aus »Der Boulevard des Schreckens«
20:00
Freitag 16. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Freitag 16. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Freitag 16. Dez

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Samstag 17. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Samstag 17. Dez

1. Showcase-Konzert Magic of Opera

Werke von Richard Wagner und anderen | Dirigent:Sébastien Rouland, Solist: Benjamin Bernheim (Tenor)
19:30 - 21:45
Ausverkauft
Samstag 17. Dez

One of these nights An Eagles Tribute

Konzert mit den größten Hits der »Eagles«
19:30
Samstag 17. Dez

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Samstag 17. Dez

G.O.U.L.E.

Ein Film von Prinzip Gonzo in Kooperation mit dem Théâtre de la Manufacture, Nancy und dem Saarländischen Staatstheater
20:15
Eintritt frei
Camera zwo
Sonntag 18. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 18. Dez

Advent! Advent!

Musik und Texte zur Vorweihnachtszeit
16:00
Sonntag 18. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Montag 19. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Montag 19. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
15:00 - 16:10
ab 6 Jahren
Montag 19. Dez

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 20. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
09:00 - 10:10
ab 6 Jahren
Dienstag 20. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:30 - 12:40
ab 6 Jahren
Dienstag 20. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Mittwoch 21. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Mittwoch 21. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Mittwoch 21. Dez

Melodien für Millionen

Mit den JoJo Achims und Gästen

»X-Mas-Party«

20:00
Ausverkauft
Donnerstag 22. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Donnerstag 22. Dez

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 - 21:15
Donnerstag 22. Dez

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Freitag 23. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00 - 17:10
ab 6 Jahren
Freitag 23. Dez

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Ausverkauft
Sonntag 25. Dez

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Montag 26. Dez

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Montag 26. Dez

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00 - 21:00
Ausverkauft
Montag 26. Dez

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 - 19:45
Montag 26. Dez

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz

Aufgrund Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen. Kartenkäufer*innen werden von unserer Theaterkasse kontaktiert.

20:00 - 22:00
Donnerstag 29. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Ausverkauft
Freitag 30. Dez

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Samstag 31. Dez

Das Melodien für Millionen-Silvester-Spezial San Benedetta l'acqua super-frizzante!

19:30
Ausverkauft
Samstag 31. Dez

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Ausverkauft
Sonntag 01. Jan

Neujahrskonzert Magisch ins neue Jahr

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Jacques Offenbach, Franz Lehár, Paul Dukas, Johann Strauss, Harold Arlen u. a.
18:00
Ausverkauft
Montag 02. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Chayan Blandon-Duran

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 05. Jan

Neujahrskonzert Magisch ins neue Jahr

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Jacques Offenbach, Franz Lehár, Paul Dukas, Johann Strauss, Harold Arlen u. a.
19:30
Benefizveranstaltung
Ausverkauft
Donnerstag 05. Jan

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Freitag 06. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Freitag 06. Jan

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30 - 21:15
Freitag 06. Jan

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Samstag 07. Jan

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Samstag 07. Jan

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30 - 21:30
Sonntag 08. Jan

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
11:00 - 12:10
ab 6 Jahren
Sonntag 08. Jan

4. Sinfoniekonzert Paradiese finden

Werke von Sergej Rachmaninow und Gustav Mahler | Dirigentin: Corinna Niemeyer, Solist: Alexei Volodin (Klavier)

Shuttlebus um 10:00 Uhr ab Staatstheater: Buchbar für 5 € an der Vorverkaufskasse unter 0681/3092-486.

 

11:00
Alte Schmelz

Karten vor Ort
an der Tageskasse erhältlich

Sonntag 08. Jan

Hinter verzauberten Fenstern

Familienstück mit Musik
16:00 - 17:10
ab 6 Jahren
Sonntag 08. Jan

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Montag 09. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Chayan Blandon-Duran

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 11. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Theatertag
Freitag 13. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Premiere
Samstag 14. Jan

Kostümverkauf

kostenlose Eintrittskarten erhältlich unter (0681) 3092-486
12:00
Eintritt frei
Eintritt frei mit Freitickets
Samstag 14. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik

19:00 Uhr Einführung im Mittelfoyer | Nach der Premiere »Back to the 80s«-Party mit DJ Henk the Tenk!

19:30 - 21:50
Premiere
Sonntag 15. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet

Im Anschluss an die Vorstellung »Theatertreff« mit Mitwirkenden der Produktion im Mittelfoyer.

14:30 - 17:30
Montag 16. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 18. Jan

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 19. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 20. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 20. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik

Aufgrund Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen. Bereits erworbene Tickets können an der Vorverkaufskasse umgetauscht werden.
En raison d'une maladie dans la troupe, la représentation doit malheureusement être annulée. Les billets déjà achetés peuvent être échangés à la caisse de prévente.

19:30 - 21:50
Samstag 21. Jan

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Ausverkauft
Samstag 21. Jan

Max Goldt liest

19:30
Ausverkauft
Samstag 21. Jan

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4

Uraufführung

20:00 - 21:45
Premiere
Sonntag 22. Jan

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00 - 21:15
Montag 23. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 24. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Mittwoch 25. Jan

Soiree »La forza del destino«

Wissenswertes zur Neuproduktion | Voranmeldung erforderlich 0681/3092-486
18:00
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Mittwoch 25. Jan

Axel Hacke liest und erzählt

Axel Hackes Lesungen sind Unikate, kein Abend ist wie der andere.
19:30
Ausverkauft
Mittwoch 25. Jan

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Donnerstag 26. Jan

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Freitag 27. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 27. Jan

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Freitag 27. Jan

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4
20:00 - 21:45
Samstag 28. Jan

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Samstag 28. Jan

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Samstag 28. Jan

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4
20:00 - 21:45
Sonntag 29. Jan

5. Kammerkonzert Hab Acht!

Werke für Hornoktett | Suiten aus bekannten Opern und vieles mehr
11:00
Sonntag 29. Jan

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Montag 30. Jan

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 01. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Mittwoch 01. Feb

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Donnerstag 02. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert 8+

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert 8+

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
10:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Ophelias Schattentheater Kinderkonzert 8+

Nach einer Geschichte von Michael Ende, Musik von Wilfried Hiller
17:00
ab 8 Jahren
Freitag 03. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Freitag 03. Feb

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Samstag 04. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Premiere
Samstag 04. Feb

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Sonntag 05. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00 - 20:30
Sonntag 05. Feb

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00 - 20:30
Montag 06. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 06. Feb

Liedkonzert Bettina Maria Bauer (Sopran)

»Tiere und Fabelwesen«
19:30
Rathausfestsaal
Dienstag 07. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Mittwoch 08. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Donnerstag 09. Feb

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 09. Feb

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Freitag 10. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 10. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 10. Feb

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4
20:00 - 21:45
Samstag 11. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Samstag 11. Feb

Sarah Nemtsov live Talk & Concert

Sarah Nemtsov »White eyes erased«, »Wolke« und »weggeschliffen«

Composer in focus

19:30
Erzhalle/Weltkulturerbe Völklinger Hütte
Samstag 11. Feb

Oh, Mama! Manchmal sitze ich zuhause und google meine Kinder

Ein Stück von Rebekka David & Ensemble | In Zusammenarbeit mit dem Ensemble4
20:00 - 21:45
Sonntag 12. Feb

6. Kammerkonzert

Werke von Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Constantino Gaito und Carlos Guastavino
11:00
Sonntag 12. Feb

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
18:00 - 20:15
Ausverkauft
Sonntag 12. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00 - 21:15
Montag 13. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 14. Feb

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Mittwoch 15. Feb

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Mittwoch 15. Feb

Kabarettkonzert Mir han Huddel

Mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
20:00
Donnerstag 16. Feb

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 16. Feb

Spartensprecher Hauen und Stechen

Das Musiktheaterkollektiv zeigt ihren Opernfilm »BAŅUTA« nach Alfred Kalninš | im Anschluss Publikumsgespräch | FV
19:00 - 22:00
Donnerstag 16. Feb

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 17. Feb

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue mit Unerhörtem von Georg Kreisler | Uraufführung

Uraufführung

Weitere Vorstellungstermine in Planung

19:30
Premiere
Freitag 17. Feb

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Samstag 18. Feb

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Theatertag
Samstag 18. Feb

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Wiederaufnahme
Samstag 18. Feb

2. Kirchenkonzert Conditio Humana

Werke von Arthur Honegger und Wolfgang Amadeus Mozart
19:30
Stiftskirche St. Arnual
Sonntag 19. Feb

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
14:30 - 17:45
Montag 27. Feb

Tanzworkshop


Leitung: Melanie Lambrou

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 01. Mär

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Mittwoch 01. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Mittwoch 01. Mär

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Donnerstag 02. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 02. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 03. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Letzte Aufführung
Ausverkauft
Freitag 03. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 03. Mär

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Samstag 04. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Sonntag 05. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow

Shuttlebus um 10:00 Uhr ab Staatstheater: Buchbar für 5 € an der Vorverkaufskasse unter 0681/3092-486.

11:00
Alte Schmelz
Sonntag 05. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00 - 20:30
Sonntag 05. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00 - 20:20
Montag 06. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 08. Mär

Einführung »Rendezvous mit Marlene«

18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 09. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 10. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 10. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Freitag 10. Mär

Rendez-vous with Marlene Publikumsaustausch

Konzert mit Ute Lemper | Auf Französisch und auf Deutsch
20:00 - 21:50
Le Carreau, Forbach
Samstag 11. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Samstag 11. Mär

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samstag 11. Mär

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Letzte Aufführung
Sonntag 12. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von César Franck und Maurice Ravel
11:00
Sonntag 12. Mär

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue mit Unerhörtem von Georg Kreisler | Uraufführung
18:00
Sonntag 12. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 13. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 13. Mär

Liedkonzert Liudmila Lokaichuk (Sopran) & Christian Henneberg (Bariton)

Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch, Klavier: Antonio Grimaldi
19:30
Rathausfestsaal
Mittwoch 15. Mär

Einführung »Soul Chain«

18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 16. Mär

Der Wind und die 13 Geschwister Kinderkonzert

Eine musikalische Märchenstunde mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
10:00
Geschlossene Veranstaltung
Landesakademie Ottweiler
Donnerstag 16. Mär

Der Wind und die 13 Geschwister Kinderkonzert

Eine musikalische Märchenstunde mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
11:30
Geschlossene Veranstaltung
Landesakademie Ottweiler
Donnerstag 16. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 17. Mär

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue mit Unerhörtem von Georg Kreisler | Uraufführung
19:30
Freitag 17. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Samstag 18. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Premiere
Samstag 18. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Samstag 18. Mär

Melodien für Millionen

Mit den JoJo Achims und Gästen

»Vorsicht! Hochspannung Lebensgefahr«
Lieder über Elektrizität und Strom(-einsparungen)

20:00
Sonntag 19. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Sonntag 19. Mär

Spartensprecher Wolfram Lotz

Wolfram Lotz liest aus »Heilige Schrift I«
20:00
Montag 20. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Carlos Campo Vecino

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 21. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Mittwoch 22. Mär

Soul Chain Publikumsaustausch

Tanzstück von tanzmainz/Sharon Eyal
20:00 - 20:55
Le Carreau, Forbach
Donnerstag 23. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 24. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 24. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Uraufführung

20:00
Premiere
Samstag 25. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

Deutschsprachige Erstaufführung
mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Premiere
Samstag 25. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Samstag 25. Mär

Konzertsaison Salomé Leclerc (Can)

Die kanadische Folk-Sensation präsentiert von sparte4 und der Vertretung der Regierung von Québec – Berlin
20:00
Sonntag 26. Mär

2. Showcase-Konzert Klassik meets Jazz

18:00
Montag 27. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Carlos Campo Vecino

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 28. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 29. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Theatertag
Mittwoch 29. Mär

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Geschlossene Veranstaltung
Donnerstag 30. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Donnerstag 30. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Freitag 31. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 31. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 31. Mär

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Samstag 01. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Sonntag 02. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Jean Françaix, Paul Juon und Carl Nielsen
11:00
Sonntag 02. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Sonntag 02. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

18:00
Sonntag 02. Apr

3. Kirchenkonzert Exsultate, Jubilate

Werke von W. Fr. Bach, G. F. Händel und W. A. Mozart

vom 28.05 auf den 02.04 vorverlegt

18:00
Stiftskirche St. Arnual
Montag 03. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Melanie Lambrou

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 03. Apr

Liedkonzert Carmen Seibel (Mezzosopran)

Klavier: Anna Anstett Programm wird noch bekannt gegeben
19:30
Rathausfestsaal
Freitag 07. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Freitag 07. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

18:00
Samstag 08. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Samstag 08. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Premiere
Sonntag 09. Apr

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00 - 20:30
Sonntag 09. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Montag 10. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert 5+

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew

Termin wurde von Ostersonntag 9.4 auf Ostermontag 10.4 verschoben

11:00
ab 5 Jahren
Montag 10. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Dienstag 11. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Mittwoch 12. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Donnerstag 13. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 14. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 15. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Samstag 15. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Premiere
Sonntag 16. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky

Shuttlebus um 10:00 Uhr ab Staatstheater: Buchbar für 5 € an der Vorverkaufskasse unter 0681/3092-486.

 

11:00
Alte Schmelz
Sonntag 16. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
14:30 - 16:50
Sonntag 16. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Montag 17. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 19. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 19. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 20. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 21. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 21. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Samstag 22. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Samstag 22. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Sonntag 23. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Sonntag 23. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Montag 24. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 27. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 28. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert 5+

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew
10:00
ab 5 Jahren
Freitag 28. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 28. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 29. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 29. Apr

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Premiere
Sonntag 30. Apr

9. Kammerkonzert

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák
11:00
Sonntag 30. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Sonntag 30. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Weitere Aufführungstermine entnehmen Sie bitte unseren Monatsspielplänen.

20:00
Uraufführung
Montag 01. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Freitag 05. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Samstag 06. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 06. Mai

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Sonntag 07. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00 - 21:15
Montag 08. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 10. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 12. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis

Uraufführung

19:30
Premiere
Freitag 12. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 13. Mai

Ophelia


Uraufführung

19:30
Premiere
Sonntag 14. Mai

10. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Boris Blacher, Franz Schubert, Franz Xaver Süßmayr und Jean Françaix
11:00
Sonntag 14. Mai

Liedkonzert Sung min Song (Tenor)

Programm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 14. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Sonntag 14. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 15. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Saúl Vega Mendoza

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 16. Mai

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Mittwoch 17. Mai

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 17. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 18. Mai

11. Kammerkonzert

17:00
Friedenskirche
Donnerstag 18. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 18. Mai

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00 - 20:20
Freitag 19. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 19. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 20. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Premiere
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Samstag 20. Mai

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Samstag 20. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Sonntag 21. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)

Einführung 30 Minuten vor Beginn


11:00
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

Sonntag 21. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Sonntag 21. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 22. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Camryn Jefferson

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 22. Mai

7. Sinfoniekonzert Anfang und Ende

Werke von Edvard Grieg und Anton Bruckner Dirigent: Marc Minkowski, Solistin: Susanna Bartal (Klavier)

Einführung 30 Minuten vor Beginn


19:30
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

Dienstag 23. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Dienstag 23. Mai

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 24. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mittwoch 24. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Donnerstag 25. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Donnerstag 25. Mai

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Freitag 26. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
17:00
Theater Überzwerg
Freitag 26. Mai

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Samstag 27. Mai

Ophelia

19:30
Uraufführung
Sonntag 28. Mai

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Montag 29. Mai

Staatstheater on Tour Versailles

Richard Wagner: »Das Rheingold«, konzertante Aufführung Dirigent: Sébastien Rouland, Solist*innen des Opernensembles
15:00
Opéra royal du château de Versailles
Montag 29. Mai

Tanzworkshop


Leitung: Nicola Strada

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 31. Mai

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 02. Jun

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 02. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Premiere
Samstag 03. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 03. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Premiere
Sonntag 04. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Montag 05. Jun

Tanzworkshop


Leitung: Camryn Jefferson

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 06. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Dienstag 06. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Mittwoch 07. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
10:00
Theater Überzwerg

Karten:
Theater Überzwerg

Mittwoch 07. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Donnerstag 08. Jun

Das Kind der Seehundfrau

Kinderoper von Sophie Kassies
15:00
Theater Überzwerg
Donnerstag 08. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
18:00
Uraufführung
Donnerstag 08. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Freitag 09. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 09. Jun

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Samstag 10. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Sonntag 11. Jun

Ophelia

18:00
Uraufführung
Sonntag 11. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard
20:00
Montag 12. Jun

Tanzworkshop


Leitung: Shawn Throop

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 14. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Donnerstag 15. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert 4+

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
10:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

Mona und der Turm der Stille Kinderkonzert 4+

Ein interaktives Konzert für Jung und Alt
17:00
ab 4 Jahren
Freitag 16. Jun

The privacy of things

Tanzstück von Stijn Celis
19:30
Uraufführung
Freitag 16. Jun

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Samstag 17. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Wiederaufnahme
Sonntag 18. Jun

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
14:30
Sonntag 18. Jun

Liedkonzert Max Dollinger

Programmm wird noch bekannt gegeben
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Montag 19. Jun

Tanzworkshop


Leitung: Shawn Throop

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 20. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 21. Jun

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Donnerstag 22. Jun

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Uraufführung
Donnerstag 22. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Donnerstag 22. Jun

Die Bettwurst Das Musical

von Rosa von Praunheim | Musik von Heiner Bomhard

Weitere Aufführungstermine entnehmen
Sie bitte unseren Monatsspielplänen

20:00
Freitag 23. Jun

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 23. Jun

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 24. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Samstag 24. Jun

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Sonntag 25. Jun

3. Showcase-Konzert Games-Konzert

Gaming meets Orchestra Dirigent: Justus Thorau
18:00
Montag 26. Jun

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 27. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Mittwoch 28. Jun

Ophelia

19:30
Uraufführung
Freitag 30. Jun

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Samstag 01. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Sonntag 02. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar

Einführung 30 Minuten vor Beginn


11:00
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

Sonntag 02. Jul

Vorstellung Ballettschule bunt & abwechslungsreich

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
11:00
Sonntag 02. Jul

Vorstellung Ballettschule bunt & abwechslungsreich

Die Ballettschule des Saarländischen Staatstheaters stellt sich vor
17:00
Sonntag 02. Jul

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 03. Jul

Tanzworkshop


Leitung: Gabrielle Salvatto

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 03. Jul

8. Sinfoniekonzert Von der Ewigkeit

Werke von Gabriel Fauré und Peter Iljitsch Tschaikowsky | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten: Olivia Doray Sopran, Max Dollinger Bariton In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar

Einführung 30 Minuten vor Beginn


19:30
Veranstaltungsort wird noch bekanntgegeben

Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

Dienstag 04. Jul

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Mittwoch 05. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Freitag 07. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Freitag 07. Jul

Onomatopoesie Onomatopoésie

Ein Sprachkonzert mit Jugendlichen aus Freyming-Merlebach, Saarbrücken, Sarreguemines und dem Saarländischen Staatsorchester | Uraufführung
19:30
Uraufführung
Samstag 08. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Sonntag 09. Jul

12. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 09. Jul

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
18:00 - 21:15
Sonntag 09. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
18:00
Montag 10. Jul

Tanzworkshop


Leitung: Elinor Ostrovsky

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 11. Jul

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Donnerstag 13. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
19:30
Freitag 14. Jul

Die Kommune

Schauspiel von Thomas Vinterberg
19:30
Samstag 15. Jul

Staatstheater on Tour Paris

Werke von Gabirel Fauré | Dirigent: Sébastien Rouland, Solisten:Olivia Doray (Sopran), Max Dollinger (Bariton) In Kooperation mit den Musikfestspielen Saar
15:00
Église de la Madeleine, Paris
Samstag 15. Jul

Percussion under Construction Geometrum

Schlagwerk-Performance
19:30
Sonntag 16. Jul

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
18:00
Montag 17. Jul

Tanzworkshop


Leitung: Elinor Ostrovsky

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal