Datum Stück Ort
Donnerstag 16. Jun

Violas großer Auftritt Sitzkissenkonzert

Ein Kinder-Orchester- Liveabenteuer mit Viola Staubkorn und dem Saarländischen Staatsorchester
11:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 16. Jun

Violas großer Auftritt Sitzkissenkonzert

Ein Kinder-Orchester- Liveabenteuer mit Viola Staubkorn und dem Saarländischen Staatsorchester
15:00
ab 5 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Sonntag 12. Jun

Tschernobyl. Stimmen

Stück mit Tanz nach Monologen von Swetlana Alexijewitsch
20:00
Montag 13. Jun

Tanzworkshop

Mit Tänzer*innen des Saarländischen Staatsballetts

Leitung: Micaela Serrano Romano

18:30 - 20:00
Tanzworkshop
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 15. Jun

Paul oder im Frühling ging die Sonne unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Premiere
Historisches Museum Saar
Donnerstag 16. Jun

Ode

Schauspiel von Thomas Melle
20:00 - 21:30
Mittwoch 15. Jun

MONDO TASTELESS Die Trashfilmreihe in der sparte

20:00
Sonntag 12. Jun

Liedkonzert: Liudmila Lokaichuk Werke von Glière, Rachmaninow und Strauss

Liudmila Lokaichuk singt Werke von Glière, Rachmaninow und Strauss
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Sonntag 12. Jun

Jedermann.Bliesgau/Monsieur Tout Le Monde

Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Dienstag 14. Jun

Jedermann.Bliesgau/Monsieur Tout Le Monde

Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Mittwoch 15. Jun

Jedermann.Bliesgau/Monsieur Tout Le Monde

Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Freitag 17. Jun

Jedermann.Bliesgau/Monsieur Tout Le Monde

Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Sonntag 12. Jun

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Donnerstag 16. Jun

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:45
Freitag 17. Jun

Carmen

Oper von Georges Bizet
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Ausverkauft
Donnerstag 16. Jun

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00 - 20:00
Theatertag
Sonntag 12. Jun

12. Kammerkonzert

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Johannes Brahms
11:00