Datum Stück Ort
Samstag 01. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Wiederaufnahme
Sonntag 02. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
14:30 - 17:15
Sonntag 02. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Dienstag 04. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Mittwoch 05. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Mittwoch 05. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Mittwoch 05. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Ausverkauft
Donnerstag 06. Okt

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00
Donnerstag 06. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 07. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 07. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Samstag 08. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Premiere
Samstag 08. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Sonntag 09. Okt

2. Kammerkonzert

Werke von Johann Georg Heinrich Backofen, Erwin Schulhoff und Paul Hindemith
11:00
Sonntag 09. Okt

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 17:30 h
18:00 - 20:30
Sonntag 09. Okt

Gabriel

Schauspiel von George Sand

17:30 Uhr Einführung

18:00
Montag 10. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Shawn Throop

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 13. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Donnerstag 13. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 14. Okt

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Freitag 14. Okt

Das Rheingold

Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:00
Freitag 14. Okt

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Wiederaufnahme
Samstag 15. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Samstag 15. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Sonntag 16. Okt

2. Sinfoniekonzert Trügerische Sinnlichkeit

Werke von Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams Dirigent: Christopher Ward, Solistin: Judith Braun (Mezzosopran)
Einführung: 10:30 h
11:00
Sonntag 16. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

17:30 Uhr Einführung

18:00 - 19:30
Sonntag 16. Okt

2. Sinfoniekonzert Trügerische Sinnlichkeit

Werke von Edward Elgar und Ralph Vaughan Williams Dirigent: Christopher Ward, Solistin: Judith Braun (Mezzosopran)
Einführung: 19:00 h
19:30
Montag 17. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 20. Okt

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
10:00
Donnerstag 20. Okt

Paul oder im Frühling ging die Erde unter

Monolog von Sibylle Berg mit Bernd Geiling
20:00
Historisches Museum Saar
Freitag 21. Okt

Naftules Reisen Sitzkissenkonzert 3+

Eine sinfonische Geschichte für kleine und große Musikfans von und mit Helmut Eisel
10:00
Freitag 21. Okt

Schlossberg en concert

Kulinarisch-musikalisches Dinner auf dem Homburger Schlossberg
19:00
Schlossberg Hotel Homburg
Freitag 21. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine
19:30 - 21:00
Freitag 21. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Freitag 21. Okt

Ich, Akira

Monologstück für einen Hund mit einer Frage von Noëlle Haeseling und Leo Meier
20:00 - 21:20
Uraufführung
Samstag 22. Okt

Gabriel

Schauspiel von George Sand

19:00 Uhr Einführung

19:30
Samstag 22. Okt

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Wiederaufnahme
Sonntag 23. Okt

3. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Maria von Weber und Elfrida Andrée
11:00
Sonntag 23. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
18:00
Sonntag 23. Okt

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Montag 24. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 27. Okt

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
19:30 - 22:15
Theatertag
Freitag 28. Okt

Berenike

Tragödie von Jean Racine

19:00 Uhr Einführung

19:30 - 21:00
Freitag 28. Okt

Don Pasquale

Opera buffa in drei Akten von Gaetano Donizetti
19:30
Samstag 29. Okt

Bella Figura

Choreographien von Jiří Kylián, David Dawson und Stijn Celis
19:30
Premiere
Ausverkauft
Sonntag 30. Okt

4. Kammerkonzert

Werke von Sergei Rachmaninoff
11:00
Sonntag 30. Okt

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Sonntag 30. Okt

Konzertsaison Wau Wau Collectif

Avantgardistische kosmische Klänge aus dem Senegal
20:00
Montag 31. Okt

Tanzworkshop


Leitung: Camryn Jefferson

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal