#
Datum Stück Ort
Mittwoch 01. Mär

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Mittwoch 01. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Mittwoch 01. Mär

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Donnerstag 02. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach
19:00 - 21:15
Ausverkauft
Donnerstag 02. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 03. Mär

Terror

Schauspiel von Ferdinand von Schirach

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung.

19:00 - 21:15
Letzte Aufführung
Ausverkauft
Freitag 03. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 03. Mär

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Samstag 04. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Sonntag 05. Mär

5. Sinfoniekonzert Auf der Suche

Werke von Antonín Dvořák und Sergej Rachmaninow

Shuttlebus um 10:00 Uhr ab Staatstheater: Buchbar für 5 € an der Vorverkaufskasse unter 0681/3092-486.

11:00
Alte Schmelz
Sonntag 05. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00 - 20:30
Sonntag 05. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
18:00 - 20:20
Montag 06. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 08. Mär

Einführung »Rendezvous mit Marlene«

18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 09. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 10. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Freitag 10. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Freitag 10. Mär

Rendez-vous with Marlene Publikumsaustausch

Konzert mit Ute Lemper | Auf Französisch und auf Deutsch
20:00 - 21:50
Le Carreau, Forbach
Samstag 11. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Samstag 11. Mär

Die Leiden des jungen Werther

nach dem Roman von Johann Wolfgang Goethe
19:30 - 20:30
Samstag 11. Mär

Tschernobyl. Stimmen

Nach Monologen aus Swetlana Alexijewitschs »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00 - 21:45
Letzte Aufführung
Sonntag 12. Mär

7. Kammerkonzert

Werke von César Franck und Maurice Ravel
11:00
Sonntag 12. Mär

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue mit Unerhörtem von Georg Kreisler | Uraufführung
18:00
Sonntag 12. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Montag 13. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Kiyana Tam von Burg

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 13. Mär

Liedkonzert Liudmila Lokaichuk (Sopran) & Christian Henneberg (Bariton)

Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch, Klavier: Antonio Grimaldi
19:30
Rathausfestsaal
Mittwoch 15. Mär

Einführung »Soul Chain«

18:30
Eintritt frei
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 16. Mär

Der Wind und die 13 Geschwister Kinderkonzert

Eine musikalische Märchenstunde mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
10:00
Geschlossene Veranstaltung
Landesakademie Ottweiler
Donnerstag 16. Mär

Der Wind und die 13 Geschwister Kinderkonzert

Eine musikalische Märchenstunde mit Musik von Wolfgang Amadeus Mozart
11:30
Geschlossene Veranstaltung
Landesakademie Ottweiler
Donnerstag 16. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 17. Mär

Bitte warten.

Musikalisch-literarische Kammerrevue mit Unerhörtem von Georg Kreisler | Uraufführung
19:30
Freitag 17. Mär

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Samstag 18. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Premiere
Samstag 18. Mär

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 22:00
Samstag 18. Mär

Melodien für Millionen

Mit den JoJo Achims und Gästen

»Vorsicht! Hochspannung Lebensgefahr«
Lieder über Elektrizität und Strom(-einsparungen)

20:00
Sonntag 19. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Sonntag 19. Mär

Spartensprecher Wolfram Lotz

Wolfram Lotz liest aus »Heilige Schrift I«
20:00
Montag 20. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Carlos Campo Vecino

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 21. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Mittwoch 22. Mär

Soul Chain Publikumsaustausch

Tanzstück von tanzmainz/Sharon Eyal
20:00 - 20:55
Le Carreau, Forbach
Donnerstag 23. Mär

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 24. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 24. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Uraufführung

20:00
Premiere
Samstag 25. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

Deutschsprachige Erstaufführung
mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Premiere
Samstag 25. Mär

Die Fledermaus

Operette in drei Akten von Johann Strauss
19:30 - 22:45
Samstag 25. Mär

Konzertsaison Salomé Leclerc (Can)

Die kanadische Folk-Sensation präsentiert von sparte4 und der Vertretung der Regierung von Québec – Berlin
20:00
Sonntag 26. Mär

2. Showcase-Konzert Klassik meets Jazz

18:00
Montag 27. Mär

Tanzworkshop


Leitung: Carlos Campo Vecino

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Dienstag 28. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 29. Mär

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Theatertag
Mittwoch 29. Mär

Flüstern in stehenden Zügen

Schauspiel von Clemens J. Setz
20:00 - 22:00
Geschlossene Veranstaltung
Donnerstag 30. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Donnerstag 30. Mär

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz
20:00
Uraufführung
Freitag 31. Mär

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 31. Mär

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 31. Mär

Mondo tasteless Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
20:00