#
Datum Stück Ort
Samstag 01. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Sonntag 02. Apr

8. Kammerkonzert

Werke von Jean Françaix, Paul Juon und Carl Nielsen
11:00
Sonntag 02. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Sonntag 02. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

18:00
Sonntag 02. Apr

3. Kirchenkonzert Exsultate, Jubilate

Werke von W. Fr. Bach, G. F. Händel und W. A. Mozart

vom 28.05 auf den 02.04 vorverlegt

18:00
Stiftskirche St. Arnual
Montag 03. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Melanie Lambrou

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Montag 03. Apr

Liedkonzert Carmen Seibel (Mezzosopran)

Klavier: Anna Anstett Programm wird noch bekannt gegeben
19:30
Rathausfestsaal
Freitag 07. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Freitag 07. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

18:00
Samstag 08. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Samstag 08. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Premiere
Sonntag 09. Apr

Ab jetzt

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00 - 20:30
Sonntag 09. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Montag 10. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert 5+

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew

Termin wurde von Ostersonntag 9.4 auf Ostermontag 10.4 verschoben

11:00
ab 5 Jahren
Montag 10. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
18:00 - 20:20
Dienstag 11. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Mittwoch 12. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
19:30 - 21:50
Donnerstag 13. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Freitag 14. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 15. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Samstag 15. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Premiere
Sonntag 16. Apr

6. Sinfoniekonzert Von Großem und Neuem

Werkem von Carl Philipp Emanuel Bach, Ludwig van Beethoven und Alexander Zemlinsky

Shuttlebus um 10:00 Uhr ab Staatstheater: Buchbar für 5 € an der Vorverkaufskasse unter 0681/3092-486.

 

11:00
Alte Schmelz
Sonntag 16. Apr

Broadway Danny Rose

Komödie mit Musik
14:30 - 16:50
Sonntag 16. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Montag 17. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Mittwoch 19. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Mittwoch 19. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Donnerstag 20. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 21. Apr

Hair

The American Tribal Love-Rock-Musical
19:30 - 21:50
Freitag 21. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Samstag 22. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Samstag 22. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
19:30
Sonntag 23. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
18:00
Sonntag 23. Apr

Satyricon Musiktheaterakademie 22

Kammeroper von Bruno Maderna
18:00
Montag 24. Apr

Tanzworkshop


Leitung: Montana Dalton

19:00 - 20:30
ab 18 Jahren
Ballettsaal
Donnerstag 27. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Freitag 28. Apr

Peter und der Wolf Kinderkonzert 5+

Symphonisches Märchen für Kinder von Sergei Prokofjew
10:00
ab 5 Jahren
Freitag 28. Apr

Wie später ihre Kinder

Schauspiel nach dem Roman »Leurs enfants après eux« von Nicolas Mathieu

mit französichen Übertiteln, gut lesbar ab Reihe 6

19:30
Freitag 28. Apr

Hamlet. Stimmenreich Uraufführung

Schauspiel nach William Shakespeare
19:30
Samstag 29. Apr

Orfeo ed Euridice Orpheus und Euridike

Ballett von Abou Lagraa zur gleichnamigen Oper von Christoph Willibald Gluck
19:30
Samstag 29. Apr

Hamlets Kinder Die Zeit ist aus den Fugen

Eine Produktion des Jungen Ensembles nach Motiven von William Shakespeare

Uraufführung

19:30
Premiere
Sonntag 30. Apr

9. Kammerkonzert

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák
11:00
Sonntag 30. Apr

La forza del destino

Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Sonntag 30. Apr

Das Kind malt

Schauspiel von Dorian Brunz

Weitere Aufführungstermine entnehmen Sie bitte unseren Monatsspielplänen.

20:00
Uraufführung