Datum Stück Ort
Donnerstag 16. Jun

Violas großer Auftritt Sitzkissenkonzert

Ein Kinder-Orchester- Liveabenteuer mit Viola Staubkorn und dem Saarländischen Staatsorchester
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Donnerstag 09. Dez

Ophelia will Meer Kinderkonzert

Ein Wassermusik-Konzert von und für Menschen ab 8 Jahren
11:00

Schulvorstellung entfällt

Dienstag 11. Jan

Das Knurren der Milchstraße

Schauspiel von Bonn Park
20:00 - 21:30
Freitag 17. Dez

Augen ohne Gesicht (Daughter's Cut)

Stück von Wilke Weermann frei nach dem gleichnamigen Film von Georges Franju
20:00 - 21:10
Sonntag 26. Dez

Augen ohne Gesicht (Daughter's Cut)

Stück von Wilke Weermann frei nach dem gleichnamigen Film von Georges Franju
20:00 - 21:10
Dienstag 14. Dez

Die Politiker

Sprechtext von Wolfram Lotz
20:00 - 21:30
Mittwoch 22. Dez

Die Politiker

Sprechtext von Wolfram Lotz
20:00 - 21:30
Letzte Aufführung
Freitag 03. Jun

Tschernobyl. Stimmen

Tanzstück mit Monologen aus Swetlana Alexijewitsch: »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Premiere
Sonntag 12. Jun

Tschernobyl. Stimmen

Tanzstück mit Monologen aus Swetlana Alexijewitsch: »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Sonntag 06. Feb

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Freitag 10. Dez

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Mittwoch 15. Dez

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Samstag 18. Dez

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Samstag 22. Jan

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Samstag 29. Jan

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Freitag 21. Jan

Kuckuckskinder – Beware the Children

Stück von Matthias Pick
20:00
Premiere

Digitales Angebot - Details folgen

Freitag 01. Apr

Ode

Schauspiel von Thomas Melle
20:00
Premiere
Samstag 11. Dez

Das Fenster Eine Schauergeschichte für die letzten Generationen

von Mandy Thiery und Thorsten Köhler nach Motiven von James Matthew Barrie
20:00
Donnerstag 23. Dez

Das Fenster Eine Schauergeschichte für die letzten Generationen

von Mandy Thiery und Thorsten Köhler nach Motiven von James Matthew Barrie
20:00
Mittwoch 02. Mär

KONZERTSAISON PABST

“WHENEVER, WHEREVER” Tour 2022; presented DIFFUS & VISIONS
20:00
Donnerstag 16. Dez

MONDO TASTELESS 4.0 Die Trashfilmreihe in der sparte

20:00
Mittwoch 12. Jan

MONDO TASTELESS 4.0 Die Trashfilmreihe in der sparte

20:00
Donnerstag 06. Jan

HER. OLIMPIA. MASCHINENEROTIK. 15 Jahre sparte4

Schauspielprojekt von Christoph Diem | Nach Motiven aus E. T. A. Hoffmanns »Der Sandmann«
20:00
Freitag 07. Jan

One last Direktmusik 15 Jahre sparte4

Die finale Folge unter dem Motto: »Ungewiss ist alle Wiederkehr!« mit Achim Schneider und den JoJo Achims
20:00
Samstag 08. Jan

SWEET FIFTEEN! 15 Jahre sparte4 Die ultimative Party

20:00
Eintritt frei
Sonntag 16. Jan

»Im Herzen erklingt das schönste Lied« Liedkonzert

Valda Wilson (Sopran) und Chanda VanderHart (Klavier) präsentieren Werke von Mary Wurm, Clara Mathild Faisst, Marie Franz (geb. Hinrichs) und Georg Kreisler
16:00
Moderne Galerie, Saarlandmuseum
Dienstag 12. Apr

Phèdre! Phädra! Publikumsaustausch

Von Jean Racine, Francois Gremaud und Romain Darloles
20:00
Le Carreau, Forbach
Sonntag 13. Feb

2. Showcase-Konzert Operngala mit José Cura

18:00
Freitag 13. Mai

3. Showcase-Konzert Katharine Mehrling singt Edith Piaf

Mit Enrique Ugarte (Arrrangements, Dirigent), Katharine Mehrling (Gesang) und dem Saarländischen Staatsorchester
19:30
Dienstag 01. Mär

Rucki Zucki Zauberflöte Kabarettkonzert

Mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
19:30
Freitag 24. Jun

Geometrum Percussion Under Construction

Schlagwerk-Performance mit dem Percussion-Ensemble des Saarländischen Staatsorchesters
19:30
Samstag 18. Jun

A day at the Proms Von Abbey Road bis Albert Hall

19:30
Sonntag 03. Apr

Donnerwetter und eitel Sonnenschein Kinderkonzert

Ein musikalischer Wetterbericht mit dem Saarländischen Staatsorchester
11:00
Sonntag 12. Dez

4. Kammerkonzert

Werke aus der Zeit des Barock

Der für Dezember geplante Konzerttermin muss leider entfallen; Ersatztermin in Planung.

16:00
Friedenskirche
Sonntag 23. Jan

5. Kammerkonzert

Werke von Carl Philipp Stamitz, Josef Suk, Bohuslav Martinů und Viteslav Novák
11:00
Sonntag 30. Jan

6. Kammerkonzert

Werke von Johann Georg Heinrich Backofen, Erwin Schulhoff und Paul Hindemith
11:00
Sonntag 13. Feb

8. Kammerkonzert Bach meets Latin

Enrique Crespo  Suite Americana
11:00
Sonntag 20. Mär

9. Kammerkonzert

Tango und Crossover
11:00
Sonntag 27. Mär

10. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 15. Mai

11. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 12. Jun

12. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 03. Jul

8. Sinfoniekonzert Schicksalhafte Reisen

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Ibert und Charles Gounod
11:00
Montag 04. Jul

8. Sinfoniekonzert Schicksalhafte Reisen

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Ibert und Charles Gounod
19:30
Samstag 01. Jan

Neujahrskonzert Russischer Winter

18:00
Donnerstag 06. Jan

Neujahrskonzert Russischer Winter

19:30
Donnerstag 09. Dez

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber

Die Vorstellung muss leider entfallen. Bereits gekaufte Tickets können an der Vorverkaufskasse umgetauscht oder zurückgegeben werden:
Tel: (0681) 3092-486
Mail kasse@staatstheater.saarland

19:30 - 22:00
Donnerstag 16. Dez

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Dienstag 21. Dez

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Sonntag 26. Dez

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Donnerstag 30. Dez

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Freitag 31. Dez

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Ausverkauft
Samstag 08. Jan

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Dienstag 11. Jan

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Mittwoch 16. Feb

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Samstag 19. Feb

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Freitag 01. Apr

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Montag 18. Apr

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Sonntag 24. Apr

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
14:30 - 17:00
Samstag 30. Apr

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Samstag 07. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Dienstag 10. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Sonntag 15. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Donnerstag 19. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Freitag 20. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Sonntag 12. Jun

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Mittwoch 29. Jun

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Dienstag 05. Jul

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Sonntag 17. Jul

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Freitag 17. Jun

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Samstag 25. Jun

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Dienstag 28. Jun

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Freitag 01. Jul

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Mittwoch 06. Jul

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Sonntag 10. Jul

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Dienstag 12. Jul

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Sonntag 08. Mai

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Premiere
Samstag 14. Mai

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Sonntag 22. Mai

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Donnerstag 26. Mai

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Samstag 04. Jun

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Sonntag 19. Jun

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Sonntag 26. Jun

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Samstag 09. Jul

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Samstag 26. Mär

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Wiederaufnahme
Samstag 02. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Mittwoch 06. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Sonntag 17. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
18:00 - 20:00
Samstag 23. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Freitag 29. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Donnerstag 12. Mai

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Samstag 21. Mai

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Samstag 28. Mai

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Dienstag 21. Jun

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Donnerstag 30. Jun

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Sonntag 03. Jul

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Donnerstag 07. Jul

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Mittwoch 13. Jul

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Donnerstag 14. Jul

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Samstag 05. Feb

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
19:30
Premiere
Freitag 11. Feb

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
19:30
Dienstag 15. Feb

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
19:30
Sonntag 20. Feb

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
14:30
Freitag 04. Mär

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
19:30
Samstag 12. Mär

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
19:30
Sonntag 20. Mär

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
18:00
Donnerstag 31. Mär

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
19:30
Sonntag 03. Apr

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
18:00
Freitag 15. Apr

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
18:00
Mittwoch 18. Mai

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
19:30
Dienstag 25. Jan

Soiree: Turandot

Wissenswertes zur Neuproduktion mit anschl. Probenbesuch
18:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Eintritt frei mit Freitickets
Freitag 10. Dez

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
19:30 - 22:45
Mittwoch 15. Dez

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
19:30 - 22:45
Mittwoch 22. Dez

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
19:30 - 22:45
Theatertag
Samstag 22. Jan

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
19:30 - 22:45
Freitag 28. Jan

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
19:30 - 22:45
Sonntag 30. Jan

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
18:00 - 21:15
Sonntag 06. Feb

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
18:00 - 21:15
Donnerstag 17. Feb

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
19:30 - 22:45
Dienstag 28. Dez

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
19:30 - 22:45
Samstag 18. Dez

Ariadne auf Naxos

Oper von Richard Strauss

Einführung im Mittelfoyer 20 Minuten vor Beginn

19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Samstag 11. Dez

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:30
Dienstag 14. Dez

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:30
Sonntag 19. Dez

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 20:00
Donnerstag 23. Dez

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 20:00
Samstag 25. Dez

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 20:00
Mittwoch 29. Dez

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:30
Sonntag 02. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 20:00
Freitag 07. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:30
Sonntag 16. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
14:30 - 16:30
Donnerstag 20. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:30
Sonntag 23. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 20:00
Samstag 29. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:30
Letzte Aufführung
Sonntag 09. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:30
Samstag 09. Apr

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Premiere
Mittwoch 13. Apr

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Freitag 22. Apr

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Mittwoch 04. Mai

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Freitag 06. Mai

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Dienstag 17. Mai

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Mittwoch 25. Mai

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Samstag 11. Jun

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Donnerstag 16. Jun

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00
Samstag 02. Jul

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Freitag 08. Jul

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Samstag 15. Jan

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Premiere
Freitag 21. Jan

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Mittwoch 02. Feb

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 04. Feb

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Dienstag 08. Feb

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Donnerstag 03. Mär

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Sonntag 06. Mär

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00
Freitag 25. Mär

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Mittwoch 11. Mai

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Freitag 27. Mai

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Sonntag 29. Mai

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
14:30
Freitag 10. Jun

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Mittwoch 22. Jun

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30
Samstag 11. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 12. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 12. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
16:00 - 17:15
ab 6 Jahren
Sonntag 19. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Sonntag 26. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren
Freitag 10. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Montag 13. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
10:00 - 11:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Dienstag 14. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Mittwoch 15. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Donnerstag 16. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Freitag 17. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Dienstag 21. Dez

Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosi nannte

Familienstück für Kinder mit Musik
11:00 - 12:15
ab 6 Jahren

Schulvorstellung
buchbar unter 0681/3092-484

Freitag 17. Dez

Der Besuch der alten Dame

Komödie von Friedrich Dürrenmatt
19:30 - 22:30
Letzte Aufführung
Ausverkauft
Samstag 12. Feb

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Wiederaufnahme
Freitag 18. Feb

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Samstag 05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Mittwoch 16. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Dienstag 22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Sonntag 27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
18:00
Sonntag 10. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
18:00
Samstag 16. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Mittwoch 01. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Freitag 03. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Freitag 11. Mär

4 x 4

Ein theaterübergreifender Ballettabend | Eröffnung Tanzfestival Saar 2022
19:30
Premiere
Sonntag 13. Mär

4 x 4

Ein theaterübergreifender Ballettabend | Eröffnung Tanzfestival Saar 2022
18:00
Montag 13. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
16:00
Montag 13. Dez

A Christmas Carol American Drama Group

Eine Weihnachtsgeschichte von Charles Dickens in englischer Sprache
19:30
Samstag 04. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Premiere
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Mittwoch 08. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Sonntag 12. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Dienstag 14. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Mittwoch 15. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Freitag 17. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Samstag 18. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Sonntag 19. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Sonntag 09. Jan

4. Sinfoniekonzert Das Spiel der Wellen

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Sergej Rachmaninow und Claude Debussy
11:00
Montag 10. Jan

4. Sinfoniekonzert Das Spiel der Wellen

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Sergej Rachmaninow und Claude Debussy
19:30
Sonntag 13. Mär

5. Sinfoniekonzert Stürme und Schatten

Werke von Hector Berlioz, Dmitri Schostakowitsch und Albert Roussel
11:00
Montag 14. Mär

5. Sinfoniekonzert Stürme und Schatten

Werke von Hector Berlioz, Dmitri Schostakowitsch und Albert Roussel
19:30
Sonntag 10. Apr

6. Sinfoniekonzert Reiselust

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
11:00
Montag 11. Apr

6. Sinfoniekonzert Reiselust

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns
19:30
Sonntag 29. Mai

7. Sinfoniekonzert Lied der Nacht

Gustav Mahler 7. Sinfonie
11:00
Montag 30. Mai

7. Sinfoniekonzert Lied der Nacht

Gustav Mahler 7. Sinfonie
19:30
Samstag 23. Apr

Zeitzeugen der Postapokalypse

Eine Produktion des Jungen Ensembles
19:30
Premiere

Vorverkaufsbeginn: Samstag 13. November 2021 10 Uhr

Samstag 18. Dez

One of these nights an eagles tribute

19:30
Freitag 10. Dez

Winterreise

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Sonntag 12. Dez

Winterreise

Ballett von Stijn Celis
18:00 - 19:15
Mittwoch 15. Dez

Winterreise

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Freitag 17. Dez

Winterreise

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Mittwoch 22. Dez

Winterreise

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Dienstag 28. Dez

Winterreise

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Freitag 14. Jan

Winterreise

Ballett von Stijn Celis
19:30 - 20:45
Samstag 02. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Premiere
Dienstag 05. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Freitag 22. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Sonntag 24. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
18:00
Mittwoch 27. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Freitag 29. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Samstag 07. Mai

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Donnerstag 19. Mai

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Freitag 20. Mai

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Freitag 24. Jun

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Samstag 02. Jul

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Samstag 12. Feb

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Premiere
Sonntag 13. Feb

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Sonntag 06. Mär

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Dienstag 15. Feb

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Mittwoch 16. Feb

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Dienstag 08. Mär

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Freitag 08. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Freitag 08. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
17:00
Samstag 09. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Sonntag 10. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Sonntag 10. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
17:00
Sonntag 23. Jan

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
18:00
Premiere
Freitag 28. Jan

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Samstag 29. Jan

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Samstag 05. Feb

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Geschlossene Veranstaltung
Freitag 18. Feb

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Dienstag 01. Mär

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Freitag 04. Mär

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Donnerstag 10. Mär

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Sonntag 20. Mär

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
18:00
Dienstag 14. Jun

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Freitag 17. Jun

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Freitag 01. Jul

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Mittwoch 13. Jul

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
19:30
Donnerstag 13. Jan

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Wiederaufnahme
Mittwoch 16. Mär

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Freitag 25. Mär

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Samstag 26. Mär

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Samstag 15. Jan

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Dienstag 25. Jan

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Dienstag 04. Jan

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Freitag 07. Jan

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Donnerstag 27. Jan

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Sonntag 30. Jan

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
18:00 - 19:45
Samstag 11. Dez

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Donnerstag 16. Dez

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Donnerstag 23. Dez

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 - 22:00
Samstag 25. Dez

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
18:00 - 20:30
Donnerstag 30. Dez

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 - 22:00
Freitag 31. Dez

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 - 22:00
Samstag 08. Jan

Trüffel Trüffel Trüffel

Lustspiel von Eugène Labiche
19:30 - 22:00
Letzte Aufführung
Donnerstag 09. Dez

Gabriel

Schauspiel von George Sand | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 - 22:15
Dienstag 18. Jan

Gabriel

Schauspiel von George Sand | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 - 22:15
Letzte Aufführung
Samstag 14. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Dienstag 17. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Samstag 21. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Mittwoch 25. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Freitag 27. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Sonntag 29. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00
Donnerstag 09. Jun

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Freitag 10. Jun

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Donnerstag 16. Jun

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00
Freitag 08. Jul

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Premiere
Samstag 09. Jul

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Donnerstag 14. Jul

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Freitag 15. Jul

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Sonntag 19. Dez

Advent! Advent!

Musik und Texte zur Vorweihnachtszeit
17:00
Donnerstag 06. Jan

Noch ist nicht aller Tage Abend 125 Jahre Alte Feuerwache | 40 Jahre Staatstheater Spielstätte

Gastspiel der Theaterakademie München
19:30