Datum Stück Ort
Samstag 23. Apr

Zeitzeugen der Postapokalypse

Eine Produktion des Jungen Ensembles
19:30
Premiere

Vorverkaufsbeginn: Samstag 13. November 2021 10 Uhr

Mittwoch 16. Mär

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Freitag 25. Mär

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Samstag 26. Mär

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Dienstag 25. Jan

WEH DEM DER AUS DER REIHE TANZT

Schauspiel nach dem Roman von Ludwig Harig
19:30
Samstag 12. Feb

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Premiere
Sonntag 13. Feb

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Sonntag 06. Mär

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Dienstag 15. Feb

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Mittwoch 16. Feb

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Dienstag 08. Mär

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Freitag 08. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance

Schulvorstellung

11:00
Freitag 08. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
17:00
Samstag 09. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Sonntag 10. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
15:00
Sonntag 10. Apr

Wanda Walfisch

Musiktheater für Kinder mit Musikstücken aus der Renaissance
17:00
Donnerstag 16. Jun

Violas großer Auftritt Sitzkissenkonzert

Ein Kinder-Orchester- Liveabenteuer mit Viola Staubkorn und dem Saarländischen Staatsorchester
11:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Samstag 02. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Premiere
Dienstag 05. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Freitag 22. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Sonntag 24. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
18:00
Mittwoch 27. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Freitag 29. Apr

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Samstag 07. Mai

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Donnerstag 19. Mai

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Freitag 20. Mai

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Freitag 24. Jun

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Samstag 02. Jul

VERFAHREN

Schauspiel von Kathrin Röggla
19:30
Samstag 05. Feb

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 19:00 h
19:30
Premiere
Ausverkauft
Freitag 11. Feb

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 19:00 h
19:30
Dienstag 15. Feb

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 19:00 h
19:30
Sonntag 20. Feb

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 14:00 h
14:30
Freitag 04. Mär

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 19:00 h
19:30
Samstag 12. Mär

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 19:00 h
19:30
Sonntag 20. Mär

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 17:30 h
18:00
Donnerstag 31. Mär

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 19:00 h
19:30
Sonntag 03. Apr

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 17:30 h
18:00
Freitag 15. Apr

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 17:30 h
18:00
Mittwoch 18. Mai

Turandot

Oper von Giacomo Puccini
Einführung: 19:00 h
19:30
Freitag 03. Jun

Tschernobyl. Stimmen

Tanzstück mit Monologen aus Swetlana Alexijewitsch: »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Premiere
Sonntag 12. Jun

Tschernobyl. Stimmen

Tanzstück mit Monologen aus Swetlana Alexijewitsch: »Tschernobyl – Eine Chronik der Zukunft«
20:00
Sonntag 08. Mai

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Premiere
Samstag 14. Mai

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Sonntag 22. Mai

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Donnerstag 26. Mai

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Samstag 04. Jun

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Sonntag 19. Jun

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Sonntag 26. Jun

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Samstag 09. Jul

Tristan und Isolde

Oper von Richard Wagner
17:00
Freitag 08. Jul

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Premiere
Samstag 09. Jul

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Donnerstag 14. Jul

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Freitag 15. Jul

Substanz 20

Choreographien der Ensemblemitglieder
19:30
Sonntag 06. Feb

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Samstag 22. Jan

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Samstag 29. Jan

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Freitag 18. Feb

Spieler und Tod

Etüde für einen Schauspieler von Björn SC Deigner
20:00 - 21:40
Dienstag 25. Jan

Soiree: Turandot

Wissenswertes zur Neuproduktion mit anschl. Probenbesuch
18:00
Staatstheater, Mittelfoyer
Eintritt frei mit Freitickets
Freitag 21. Jan

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Mittwoch 02. Feb

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Freitag 04. Feb

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Dienstag 08. Feb

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Donnerstag 03. Mär

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Sonntag 06. Mär

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
18:00 - 20:25
Freitag 25. Mär

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Mittwoch 11. Mai

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Freitag 27. Mai

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Sonntag 29. Mai

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
14:30 - 16:55
Freitag 10. Jun

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Mittwoch 22. Jun

Schöne Bescherungen

Komödie von Alan Ayckbourn
19:30 - 21:55
Dienstag 01. Mär

Rucki Zucki Zauberflöte Kabarettkonzert

Mit Wolfgang Mertes und Yellow Cello
19:30
Donnerstag 27. Jan

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
19:30 - 21:15
Theatertag
Sonntag 30. Jan

Puck träumt eine Sommernacht

Eine Stückentwicklung nach William Shakespeares Komödie »Ein Sommernachtstraum«
18:00 - 19:45
Dienstag 12. Apr

Phèdre! Phädra! Publikumsaustausch

Von Jean Racine, Francois Gremaud und Romain Darloles
20:00
Le Carreau, Forbach
Freitag 01. Apr

Ode

Schauspiel von Thomas Melle
20:00
Premiere
Donnerstag 10. Feb

MONDO TASTELESS Die Trashfilmreihe in der sparte

20:20
Mittwoch 16. Feb

Melodien für Millionen

20:00
Freitag 21. Jan

Kuckuckskinder – Beware the Children

Stück von Matthias Pick

Digitales Angebot

20:00
Online-Premiere
Samstag 12. Feb

Kuckuckskinder – Beware the Children

Stück von Matthias Pick

Digitales Angebot

20:00
Donnerstag 17. Feb

Kuckuckskinder – Beware the Children

Stück von Matthias Pick

Digitales Angebot

20:00
Mittwoch 02. Mär

KONZERTSAISON PABST

“WHENEVER, WHEREVER” Tour 2022; presented DIFFUS & VISIONS
20:00
Samstag 04. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Premiere
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Mittwoch 08. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Sonntag 12. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Dienstag 14. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Mittwoch 15. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Freitag 17. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Samstag 18. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Sonntag 19. Jun

Jedermann. Bliesgau

Ein Theaterprojekt nach Hans Sachs/Hugo von Hofmannsthal | Teil III der Saarland Saga
20:00
Europäischer Kulturpark | Bliesbruck-Reinheim
Samstag 26. Mär

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Wiederaufnahme
Samstag 02. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Mittwoch 06. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Sonntag 17. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
18:00 - 20:00
Samstag 23. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Freitag 29. Apr

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Donnerstag 12. Mai

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Samstag 21. Mai

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Samstag 28. Mai

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Dienstag 21. Jun

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Donnerstag 30. Jun

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Sonntag 03. Jul

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Donnerstag 07. Jul

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Mittwoch 13. Jul

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Donnerstag 14. Jul

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten
19:30 - 21:30
Samstag 19. Mär

I AM A PROBLEM

Choreographien von Roland Petit und Aszure Barton
19:30
TANZFESTIVAL SAAR
Freitag 24. Jun

Geometrum Percussion Under Construction

Schlagwerk-Performance mit dem Percussion-Ensemble des Saarländischen Staatsorchesters
19:30
Dienstag 18. Jan

Gabriel

Schauspiel von George Sand | Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 - 22:15
Letzte Aufführung
Samstag 12. Feb

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Theatertag
Freitag 18. Feb

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Samstag 05. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Mittwoch 16. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
TANZFESTIVAL SAAR
Dienstag 22. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Sonntag 27. Mär

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
18:00
Sonntag 10. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
18:00
Samstag 16. Apr

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Mittwoch 01. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Freitag 03. Jun

Future World

Choreographien von Stijn Celis, Marco Goecke und Richard Siegal
19:30
Mittwoch 16. Feb

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Samstag 19. Feb

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Freitag 01. Apr

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Montag 18. Apr

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Sonntag 24. Apr

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
14:30 - 17:00
Samstag 30. Apr

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Samstag 07. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Dienstag 10. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Sonntag 15. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Donnerstag 19. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Freitag 20. Mai

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Sonntag 12. Jun

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Mittwoch 29. Jun

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Dienstag 05. Jul

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
19:30 - 22:00
Sonntag 17. Jul

Evita

Musical von Andrew Lloyd Webber
18:00 - 20:30
Sonntag 03. Apr

Donnerwetter und eitel Sonnenschein Kinderkonzert

Ein musikalischer Wetterbericht mit dem Saarländischen Staatsorchester
11:00
Sonntag 23. Jan

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 17:30 h
18:00
Premiere
Freitag 28. Jan

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Samstag 29. Jan

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Freitag 18. Feb

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Dienstag 01. Mär

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Freitag 04. Mär

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Donnerstag 10. Mär

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Sonntag 20. Mär

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 17:30 h
18:00
Dienstag 21. Jun

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Donnerstag 23. Jun

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Freitag 01. Jul

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Mittwoch 13. Jul

Der Weg zurück

Schauspiel von Dennis Kelly
Einführung: 19:00 h
19:30
Donnerstag 20. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky

Die Vorstellung muss wegen Corona-Erkrankungen im Ensemble leider entfallen. Alle Kartenkäufer*innen werden von uns direkt kontaktiert. Wir bitten um Verständnis!
Kleiner Trost: Der »Nussknacker« wird konzertant dargeboten – wer für den 20. Januar bereits Karten besitzt, kann damit die Konzert-Version kostenlos besuchen, und sich nach dem Besuch mit der Vorverkaufskasse in Verbindung setzen, um die Karten gegen Gutschein oder Erstattung des Kaufpreises zurückzugeben.

19:30 - 21:30
Sonntag 23. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
18:00 - 20:00
Ausverkauft
Samstag 29. Jan

Der Nussknacker

Ballett von Stijn Celis, Musik von Peter I. Tschaikowsky
19:30 - 21:30
Letzte Aufführung
Ausverkauft
Samstag 09. Apr

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Premiere
Mittwoch 13. Apr

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Freitag 22. Apr

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Mittwoch 04. Mai

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Freitag 06. Mai

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Dienstag 17. Mai

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Mittwoch 25. Mai

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Samstag 11. Jun

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Donnerstag 16. Jun

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
18:00
Samstag 02. Jul

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Freitag 08. Jul

Der große Gatsby

nach dem gleichnamigen Roman von F. Scott Fitzgerald
19:30
Freitag 04. Feb

Das Knurren der Milchstraße

Schauspiel von Bonn Park
20:00 - 21:30
Mittwoch 09. Feb

Das Knurren der Milchstraße

Schauspiel von Bonn Park
20:00 - 21:30
Samstag 19. Feb

Das Knurren der Milchstraße

Schauspiel von Bonn Park
20:00 - 21:30
Donnerstag 03. Feb

Das Fenster Eine Schauergeschichte für die letzten Generationen

von Mandy Thiery und Thorsten Köhler nach Motiven von James Matthew Barrie
20:00
Freitag 11. Feb

Das Fenster Eine Schauergeschichte für die letzten Generationen

von Mandy Thiery und Thorsten Köhler nach Motiven von James Matthew Barrie
20:00
Freitag 17. Jun

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Premiere
Samstag 25. Jun

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Dienstag 28. Jun

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Freitag 01. Jul

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Mittwoch 06. Jul

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Sonntag 10. Jul

Carmen

Oper von Georges Bizet
18:00
Dienstag 12. Jul

Carmen

Oper von Georges Bizet
19:30
Samstag 14. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Premiere
Dienstag 17. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Samstag 21. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Mittwoch 25. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Freitag 27. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Sonntag 29. Mai

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00
Donnerstag 09. Jun

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Freitag 10. Jun

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
19:30
Donnerstag 16. Jun

Aufbrüche

Choreographien von Moritz Ostruschnjak und Marioenrico D’Angelo
18:00
Samstag 22. Jan

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Freitag 28. Jan

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Sonntag 30. Jan

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Sonntag 06. Feb

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
Einführung: 17:30 h
18:00 - 21:15
Donnerstag 17. Feb

ALCINA

Oper von Georg Friedrich Händel
Einführung: 19:00 h
19:30 - 22:45
Samstag 18. Jun

A day at the Proms Von Abbey Road bis Albert Hall

19:30
Sonntag 20. Mär

9. Kammerkonzert

Tango und Crossover
11:00
Sonntag 03. Jul

8. Sinfoniekonzert Schicksalhafte Reisen

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Ibert und Charles Gounod

10:15 Uhr Einführung | 10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt (Voranmeldung erforderlich: 0681 3092-486)

11:00
Montag 04. Jul

8. Sinfoniekonzert Schicksalhafte Reisen

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Ibert und Charles Gounod

18.45 Uhr Uhr Einführung

19:30
Sonntag 13. Feb

8. Kammerkonzert Bach meets Latin

Enrique Crespo  Suite Americana
11:00
Sonntag 29. Mai

7. Sinfoniekonzert Lied der Nacht

Gustav Mahler 7. Sinfonie

10:15 Uhr Einführung | 10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt (Voranmeldung erforderlich: 0681 3092-486)

11:00
Montag 30. Mai

7. Sinfoniekonzert Lied der Nacht

Gustav Mahler 7. Sinfonie

18.45 Uhr Uhr Einführung

19:30
Sonntag 06. Feb

7. Kammerkonzert

Werke von Gabriel Fauré, Ernest Chausson, Costantino Gaito, Carlos Guastavino
11:00
Sonntag 10. Apr

6. Sinfoniekonzert Reiselust

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns

10:15 Uhr Einführung | 10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt (Voranmeldung erforderlich: 0681 3092-486)

11:00
Montag 11. Apr

6. Sinfoniekonzert Reiselust

Werke von Jean Sibelius und Camille Saint-Saëns

18.45 Uhr Uhr Einführung

19:30
Sonntag 30. Jan

6. Kammerkonzert

Werke von Johann Georg Heinrich Backofen, Erwin Schulhoff und Paul Hindemith
11:00
Sonntag 13. Mär

5. Sinfoniekonzert Stürme und Schatten

Werke von Hector Berlioz, Dmitri Schostakowitsch und Albert Roussel

10:15 Uhr Einführung | 10:30 Uhr Kindermusikwerkstatt (Voranmeldung erforderlich: 0681 3092-486)

11:00
Montag 14. Mär

5. Sinfoniekonzert Stürme und Schatten

Werke von Hector Berlioz, Dmitri Schostakowitsch und Albert Roussel

18.45 Uhr Uhr Einführung

19:30
Sonntag 23. Jan

5. Kammerkonzert

Werke von Carl Philipp Stamitz, Josef Suk, Bohuslav Martinů und Viteslav Novák
11:00
Freitag 11. Mär

4 x 4

Ein theaterübergreifender Ballettabend | Eröffnung Tanzfestival Saar 2022

TANZFESTIVAL SAAR

19:30
TANZFESTIVAL SAAR
Sonntag 13. Mär

4 x 4

Ein theaterübergreifender Ballettabend | Eröffnung Tanzfestival Saar 2022
18:00
TANZFESTIVAL SAAR
Freitag 13. Mai

3. Showcase-Konzert Katharine Mehrling singt Edith Piaf

Mit Enrique Ugarte (Arrrangements, Dirigent), Katharine Mehrling (Gesang) und dem Saarländischen Staatsorchester
19:30
Sonntag 13. Feb

2. Showcase-Konzert A Tribute to Stephen Sondheim

Musical-Gala mit Ingrid Peters, Bettina Mönch, Nina Links, Christof Messner, Carmen Seibel und Max Dollinger
18:00
Sonntag 12. Jun

12. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 15. Mai

11. Kammerkonzert

11:00
Sonntag 27. Mär

10. Kammerkonzert

11:00