ORCHESTRE NATIONAL DE LA SARRE

1er violon

Wolfgang Mertes, 1er violon ; Timothy Braun, 1er violon remplaçant ; Haiganus Cutitaru, 2ème violon ; Lutz Bartberger 3ème violon ; Tae-Keun Lee demi-soliste ; Jürgen Lantz*, Anna Kudryavtseva, Sachiko Ota, Peronnik Topp, Eri Inoue, Hiroko Tominaga-Topp, Emilia Gauss, Yi-Chun Lin, Karla Beyer

2ème violon

Danny Gu, chef de pupitre ; Martin Ruppert*, chef de pupitreremplaçant ; Isabelle Herhammer demi-soliste, Hanna Bruchholz demi-soliste, Kai-Holger Meier*, Ursula Pistorius*, Christine Christianus, Silke Schröder*, Inna Maslova, Sachiko Doi, N.N., N.N.

Viole

Ekkehart Fritzsch* solo ; Denis Theis solo remplaçant ; Isabelle Manck* demi-soliste, Haruko Imasawa demi-soliste, Martina Schnepp*, Friederike Jerrentrup*, Leszek Kusmirek*, Michal Ondruj, Irena Bilotaite, Ann Kathrin Klebsch

Violoncelle

Benjamin Jupé solo ; Sarah Wiederhold solo remplaçant ; Liav Kerbel solo remplaçant (CTT) ; Jan Krause demi-soliste, Marie-Hélène Brendle demi-soliste, Martin Vogtel*, Angela Prinz, Adrian Janke

Contrebasse

Thomas Strey*, solo ; Lutz Müller, solo remplaçant ; Duck Kyul Yoon demi-soliste, Frank Grandjean*, Motonobu Futakuchi*

Harpe

Antonia Argmann solo, Catharina Mothes (CTT)

Flûte

Dorothee Strey*, solo ; Mechthild Diepers, solo remplaçant ; Claudia Tiller, Eva Abels

Haut-bois

Marina Kürten solo, Anne-Katrin Laporte* solo remplaçant; Raphael Klockenbusch, Andriy Gudziy

Clarinette

Günter Schraml* solo ; Angelika Maas* solo remplaçant ; Jörg Lieser; Jan Creutz

Basson

Marlene Simmendinger solo ; Katja List, solo remplaçant ; Anso Fiedler*, Nicolas Horry*

Cor

Anton Richter, solo; Julie Moreau solo remplaçant, Regina Mickel*, Holger Nießing, N.N., Reinhold Ernst*, N.N.

Trompette

Christian Deuschel* solo; Gábor Reiter solo remplaçant; Dominik Schugk, N.N*

Trombone

N.N. solo, Wolfgang Bichlmeier*, solo remplaçant ; Helmut Wendeler*, Stefan Bender*

Tuba

Bernd Schäfer

Timbale

Matthias Weißenauer*, solo; Martin Hennecke, solo remplaçant

Batterie

Alexander Lenk (CTT), Dominik Minsch, Thomas Varga (CTT)

*Musicien.ne.s de chambre | CTT = Contrat de travail temporaire

TECHNICIENS DE L'ORCHESTRE

Alexey Kulemin, Klaus Schaan, Takayuki Shiraishi, Tillmann Wenzel

DIRECTION DE L'ORCHESTRE

Martin Hennecke, Raphael Klockenbusch, Anton Richter, Dorothee Strey, Karla Beyer

Eberhard Pleyer †, membre honoraire