Dimanche
23. Juin
11:00 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart et Richard Strauss Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, soliste : Sophie Pacini (piano)
Dimanche
23. Juin
18:00 - 19:10 heures

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Lundi
24. Juin
19:30 heures

Einführung 30 Min vor Beginn

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart et Richard Strauss Chef d'orchestre : Sébastien Rouland, soliste : Sophie Pacini (piano)
Mardi
25. Juin
10:00 heures
à partir de 2 ans
Mercredi
26. Juin
19:30 heures
Letzte Aufführung

Anatevka

Fiddler on the roof

Comédie musicale de Jerry Bock (musique), Joseph Stein (livret) et Sheldon Harnick (paroles)

Golde: Christiane Moter
Chava: Friederike Zeidler
Mottel: Jon Jurgens
Awram: Samuel Türsoy
Sascha: Juriaan Bles
Sprintze: Finja Hagen
Bielke: Eliana Sabokat
Schandel: Barbara Brückner
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Lutz Bartberger

["Française"]
Jeudi
27. Juin
11:00 heures
à partir de 5 ans
Conte symphonique pour enfants de Sergueï Prokofiev
Jeudi
27. Juin
19:30 heures
Opera en quatre actes de Giuseppe Verdi

Amneris: Khatuna Mikaberidze
Radames: Milen Bozhkov
Messagero: Algirdas Drevinskas

["Française"]
Jeudi
27. Juin
20:00 - 21:30 heures

Nachgespräch im Anschluss

Schauspiel von Björn SC Deigner
Vendredi
28. Juin
19:30 heures

18:45 Introduction en français

Introduction: 19:00 Uhr
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart

Chef d'orchestre: Julius Zeman

["Française"]
Vendredi
28. Juin
19:30 - 21:30 heures
Première mondiale

Nachgespräch im Anschluss

à partir de 16 ans
Samedi
29. Juin
17:00 heures
Letzte Aufführung
Introduction: 16:30 Uhr
Premier jour des drames lyriques qui constituent « L’Anneau du Nibelung » de Richard Wagner

Sieglinde: Ingegjerd Bagøien Moe
Brünnhilde: Aile Asszonyi
Wotan: Thomas Johannes Mayer
Ortlinde: Merit Nath-Göbl

["Française"]
Samedi
29. Juin
19:30 heures
Premiere

Uraufführung

Chorégraphies des membres de la compagnie
Samedi
29. Juin
20:00 - 22:45 heures

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Dimanche
30. Juin
14:30 heures
Introduction: 14:00 Uhr
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart

Chef d'orchestre: Julius Zeman

["Française"]
Dimanche
30. Juin
20:00 - 21:30 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Lundi
01. Juil
19:30 heures
Théâtre National, foyer
Quatuor à cordes « No Limits »
["Française"]
Mardi
02. Juil
19:30 - 21:30 heures
Première mondiale
à partir de 16 ans
Mardi
02. Juil
19:30 heures
Opera en quatre actes de Giuseppe Verdi
["Française"]
Mercredi
03. Juil
19:30 heures
Introduction: 19:00 Uhr
Singspiel en trois actes de Wolfgang Amadeus Mozart
["Française"]
Mercredi
03. Juil
19:30 heures
Première mondiale
Chorégraphies des membres de la compagnie
Jeudi
04. Juil
19:30 - 21:30 heures
Première mondiale

Nachgespräch im Anschluss

à partir de 16 ans
Jeudi
04. Juil
19:30 heures
Opera en quatre actes de Giuseppe Verdi
["Française"]
Jeudi
04. Juil
20:00 - 21:30 heures
Schauspiel von Björn SC Deigner
Vendredi
05. Juil
19:30 - 20:40 heures
Letzte Aufführung

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Vendredi
05. Juil
19:30 heures
Première mondiale
Chorégraphies des membres de la compagnie
Vendredi
05. Juil
20:00 - 22:45 heures
Letzte Aufführung

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Samedi
06. Juil
19:30 heures
Stiftskirche St. Arnual
Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart
Samedi
06. Juil
19:30 heures
Première mondiale
Chorégraphies des membres de la compagnie
Samedi
06. Juil
20:00 heures
Mit den JoJo Achims und Gästen
Dimanche
07. Juil
18:00 heures

Au nom de sa Majesté

A day at the proms

Avec Sue Lehmann, de la Bergkapelle St. Ingbert et de la Stadtkapelle Saarbrücken
["Française"]
Dimanche
07. Juil
18:00 heures
Première mondiale
Chorégraphies des membres de la compagnie