ORCHESTRE NATIONAL DE LA SARRE

1er violon

Wolfgang Mertes, 1er violon ; Timothy Braun, 1er violon remplaçant ; Haiganus Cutitaru, 2ème violon ; N.N. 3ème violon ; N.N. demi-soliste ; Jürgen Lantz*, Peter Ziegler*, Iris Gehl*, Anna Kudryavtseva, Sachiko Ota, Eri Inoue/Adèle Winckler, Peronnik Topp, Hiroko Tominaga-Topp/Klara Mille, Yon Joo Kang, Cornelius Späth, Emilia Gausse

2ème violon

Danny Gu, chef de pupitre ; Martin Ruppert*, chef de pupitre remplaçant ; Isabelle Herhammer demi-soliste, Thomas Vogtel* demi-soliste, Kai-Holger Meier*, Andreas Kiefer*, Matthias Pistorius*, Ursula Pistorius*, Hartwig Schubert*, Christine Christianus, Silke Schröder*, Inna Maslova, Sachiko Doi

Viole

Ekkehart Fritzsch*, solo ; Denis Theis, solo remplaçant ; Lisa Klotz, solo remplaçant ; Isabelle Manck* demi-soliste, Haruko Imasawa demi-soliste, Martina Schnepp*, Friederike Jerrentrup*, Leszek Kusmirek*, Michal Ondruj, Irena Bilotaite, Clara Zschocke

Violoncelle

Benjamin Jupé, solo ; Sarah Wiederhold, solo remplaçant ; Jan Krause demi-soliste, N.N. demi-soliste, Martin Vogtel*, Angela Prinz, Adrian Janke

Contrebasse

Thomas Strey*, solo ; Lutz Müller, solo remplaçant ; Duck Kyul Yoon demi-soliste, Frank Grandjean*, Motonobu Futakuchi*, Rayle Bligh

Harpe

Antonia Argmann, solo ; Christina Vesztergom

Flûte

Dorothee Strey*, solo ; Mechthild Diepers, solo remplaçant ; Claudia Tiller, Eva Abels

Haut-bois

Marina Günkinger, solo ; Raphael Klockenbusch, solo ; Anne-Katrin Laporte* solo remplaçant ; Charlotte Schleiss, Andriy Gudziy, Salvatore Perri

Clarinette

Günter Schraml*, solo ; Angelika Maas*, solo remplaçant ; Jörg Lieser; Jan Creutz

Basson

Marlene Simmendinger, solo ; Katja List, solo remplaçant ; Anso Fiedler*, Nicolas Horry*

Cor

Anton Richter, solo; Regina Mickel*, solo remplaçant, Holger Nießing, Martin Hanna*, Ansgar Geßner*, Reinhold Ernst*

Trompette

Christian Deuschel*, solo; Gábor Reiter, solo remplaçant ; Dominik Schugk, Walter Skarba, Florian Chamot

Trombone

Simon Seidel, solo; Wolfgang Bichlmeier*, solo remplaçant ; Helmut Wendeler*, Stefan Bender*

Tuba

Bernd Schäfer

Timbale

Matthias Weißenauer*, solo; Martin Hennecke, solo remplaçant

Batterie

Johannes Walter, Dominik Minsch, N.N.

*Musiciens*iennes de chambre

TECHNICIENS DE L'ORCHESTRE

Alexey Kulemin, Klaus Schaan, Takayuki Shiraishi, Tillmann Wenzel

DIRECTION DE L'ORCHESTRE

Martin Hennecke, Jan Creutz, Lutz Müller, Sachiko Ota, Dorothee Strey; Eberhard Pleyer †, membre honoraire