ORCHESTRE NATIONAL DE LA SARRE

1er violon

Wolfgang Mertes, 1er violon ; Timothy Braun, 1er violon remplaçant ; Haiganus Cutitaru, 2ème violon ; Lutz Bartberger 3ème violon ; Tae-Keun Lee demi-soliste ; Jürgen Lantz*, Peter Ziegler*, Anna Kudryavtseva, Sachiko Ota, Peronnik Topp, Eri Inoue, Hiroko Tominaga-Topp, Yon Joo Kang, Cornelius Späth, Emilia Gausse

2ème violon

Danny Gu, chef de pupitre ; Martin Ruppert*, chef de pupitre remplaçant ; Isabelle Herhammer demi-soliste, Thomas Vogtel* demi-soliste, Kai-Holger Meier*, Andreas Kiefer*, Ursula Pistorius*, Hartwig Schubert*, Christine Christianus, Silke Schröder*, Inna Maslova, Sachiko Doi

Viole

Ekkehart Fritzsch* solo ; Denis Theis solo remplaçant ; Isabelle Manck* demi-soliste, Haruko Imasawa demi-soliste, Martina Schnepp*, Friederike Jerrentrup*, Leszek Kusmirek*, Michal Ondruj, Irena Bilotaite

Violoncelle

Benjamin Jupé, solo ; Sarah Wiederhold, solo remplaçant ; Jan Krause demi-soliste, Marie-Hélène Jacot demi-soliste, Martin Vogtel*, Angela Prinz, Adrian Janke

Contrebasse

Thomas Strey*, solo ; Lutz Müller, solo remplaçant ; Duck Kyul Yoon demi-soliste, Frank Grandjean*, Motonobu Futakuchi*

Harpe

Antonia Argmann solo

Flûte

Dorothee Strey*, solo ; Mechthild Diepers, solo remplaçant ; Claudia Tiller, Eva Abels

Haut-bois

Marina Günkinger solo, Anne-Katrin Laporte* solo remplaçant; Raphael Klockenbusch, Andriy Gudziy

Clarinette

Günter Schraml* solo ; Angelika Maas* solo remplaçant ; Jörg Lieser; Jan Creutz

Basson

Marlene Simmendinger solo ; Katja List, solo remplaçant ; Anso Fiedler*, Nicolas Horry*

Cor

Anton Richter, solo; Regina Mickel*, solo remplaçant, Holger Nießing, Martin Hanna*, Reinhold Ernst*, Matthias Schmaderer

Trompette

Christian Deuschel* solo; Gábor Reiter solo remplaçant; Wolfgang Thomas solo remplaçant, Dominik Schugk, Walter Skarba, Florian Chamot

Trombone

Simon Seidel, solo; Wolfgang Bichlmeier*, solo remplaçant ; Helmut Wendeler*, Stefan Bender*

Tuba

Bernd Schäfer

Timbale

Matthias Weißenauer*, solo; Martin Hennecke, solo remplaçant

Batterie

Johannes Walter, Dominik Minsch

*Musiciens*iennes de chambre

TECHNICIENS DE L'ORCHESTRE

Alexey Kulemin, Klaus Schaan, Takayuki Shiraishi, Tillmann Wenzel

DIRECTION DE L'ORCHESTRE

Martin Hennecke, Anton Richter, Marlene Simmendinger, Dorothee Strey, Lutz Müller, Eberhard Pleyer †, membre honoraire