Intendanz

    Bodo Busse, Generalintendant
    0681 3092-215
    gen.intendanz@Staatstheater.Saarland 

    Christine ter Braak,Sekretariat
    0681 3092-215
    c.terbraak@Staatstheater.Saarland

    Kaufmännische Direktion

    Prof. Dr. Matthias Almstedt, Kaufmännischer Direktor und Geschäftsführer
    0681 3092-213
    kaufm.direktor@Staatstheater.Saarland

    Bärbel Kinitz, Sekretariat
    0681 3092-213
    b.kinitz@Staatstheater.Saarland

    Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

    Monika Liegmann, Leitung Kommunikation und Pressesprecherin
    0681 3092-344

    Ines Schäfer, Leitung Marketing
    0681 3092-290
    i.schaefer@Staatstheater.Saarland

    Betriebsdirektion, Disposition, Künstlerisches Betriebsbüro

    Alexander Reschke, Betriebsdirektor
    0681 3092-276
    a.reschke@Staatstheater.Saarland

    Claudia Reisinger, Leiterin KBB und Disponentin Schauspiel
    0681 3092-217
    c.reisinger@Staatstheater.Saarland

    Silvia Thoma, Mitarbeiterin
    0681 3092-216
    s.thoma@Staatstheater.Saarland

    Oper

    Bodo Busse, Leitung
    0681 3092-215
    gen.intendanz@Staatstheater.Saarland

    Alexander Reschke, Betriebsdirektor
    0681 3092-276
    a.reschke@Staatstheater.Saarland

    Renate Liedtke, Dramaturgin Musiktheater
    0681 3092-412
    r.liedtke@staatstheater.saarland

    Frederike Krüger,Dramaturgin Musiktheater
    0681 3092-272
    f.krueger@Staatstheater.Saarland

    Ballett

    Stijn Celis,Ballettdirektor

    Dr. Klaus Kieser
    ,
    Kompaniemanager
    0681 3092-317
    k.kieser@Staatstheater.Saarland

    Schauspiel/ sparte4

    Bettina Bruinier, Schauspieldirektorin
    0681 3092-130
    b.bruinier@Staatstheater.Saarland

    Horst Busch,Chefdramaturg und Künstlerischer Leiter
    0681 3092-339
    h.busch@Staatstheater.Saarland

    Luca Pauer, Leiterin Junges Staatstheater
    0681 3092-414
    l.pauer@Staatstheater.Saarland

    Thorsten Köhler,Künstlerischer Leiter sparte4
    0681 3092-225
    t.koehler@Staatstheater.Saarland

    Simone Kranz,Dramaturgin Schauspiel
    0681 3092-312
    s.kranz@Staatstheater.Saarland

    Corinna Popp,Dramaturgin Schauspiel
    0681 3092-140
    c.popp@staatstheater.saarland

    Junges Staatstheater

    Luca Pauer, Leiterin Junges Staatstheater
    0681 3092-414
    l.pauer(at)staatstheater.saarland

    Johanna Knauf,Theaterpädagogin für Musiktheater und Konzert
    0681 3092-248
    j.knauf(at)staatstheater.saarland

    Anna Arnould-Chilloux,Theaterpädagogin für Schauspiel und Tanz
    0681 3092-248
    a.arnould(at)staatstheater.saarland

    Saarländisches Staatsorchester

    Sébastien Rouland, Generalmusikdirektor
    0681 3092-200
    gmd@Staatstheater.Saarland

    Alfred Korn,Orchestermanager
    0681 3092-200
    a.korn@staatstheater.saarland

    Berina Stolz, Orchesterdisponentin
    0681 3092-337
    orchesterinspektion@staatstheater.saarland

    Opernchor und Extrachor

    Opernchor
    Sie suchen Choraushilfen, Vertretungen oder Solisten aus dem SST-Opernchor (Chorleiter: Jaume Miranda)? Schreiben Sie eine Mail an Frank Kleber und Julia Winkler, die Chormanager des SST-Opernchores: chormanager@gmail.com

    Extra-Chor
    Interessierte, die im Extrachor des SST mitsingen möchten, wenden sich bitte an Frau Elisabeth Zöllner: zoellner-extrachor-sst@t-online.de

    Kostümabteilung

    Markus Maas, Kostümdirektor
    0681 3092-258
    m.maas@staatstheater.saarland

    Yolande Barone, Assistentin
    0681 3092-302
    y.barone@staatstheater.saarland

    Technische Direktion

    Ralf Heid, Technischer Direktor
    0681 3092-321
    r.heid@Staatstheater.Saarland

    Rita Ahr, Sekretariat
    0681 3092-321
    r.ahr@Staatstheater.Saarland

    Philipp Sonnemann, Bühneninspektor
    0681 3092-238
    p.sonnemann@Staatstheater.Saarland

    Christoph Frank, Bühneninspektor
    0681 3092-168
    c.frank@Staatstheater.Saarland