Intendanz und Kaufmännische Direktion

Bodo BusseGeneralintendant
Christine ter Braak Assistentin Generalintendanz

Prof. Dr. Matthias AlmstedtKaufmännischer Direktor
Anke Jungmann Assistentin Kaufmännische Direktion

Künstlerische Leitung

Bodo BusseGeneralintendant und Leitung Oper
Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Alexander Reschke Betriebsdirektor
Christoph Mehler Schauspieldirektor
Horst Busch Chefdramaturg und Künstlerischer Leiter Schauspiel
Stijn CelisBallettdirektor
Luca PauerLeiterin Junges Staatstheater und Künstlerische Leiterin sparte4
Thorsten Köhler Künstlerischer Leiter sparte4 und Schauspieler

Betriebsdirektion/Disposition/Künstlerisches Betriebsbüro

Alexander Reschke Betriebsdirektor
Claudia Reisinger Leiterin KBB und Disponentin Schauspiel
Christian Ebersbach Mitarbeiter

Dramaturgie

Horst BuschChefdramaturg
Benjamin Wäntig, Stephanie Schulze Dramaturg*innen Musiktheater
Simone Kranz, Bettina Schuster-Gäb, Gesa Oetting Dramaturginnen Schauspiel
Dr. Klaus KieserDramaturg Ballett
Lenke Nagy FSJ

Theaterpädagogik

Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater
Johanna Knauf, Anna Arnould-Chilloux, Meike Koch Theaterpädagoginnen

Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Monika Liegmann Leitung Kommunikation und Pressesprecherin
Ines Schäfer Leitung Marketing
Nicole Donato Assistentin

 

Musiktheater

Bodo BusseLeitung
Alexander Reschke Betriebsdirektor

Generalmusikdirektion

Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Alfred Korn Orchestermanager

Musikalische Leitung und Einstudierung

Sébastien RoulandGeneralmusikdirektor
Stefan Neubert1. Kapellmeister
Justus Thorau1. Kapellmeister
Martin Straubel Studienleiter
Nickolas Kudo, Julius Zeman Solorepetitoren mit Dirigierverpflichtung

Andrej Meschwelischwili Solorepetitor

Regie

Birgit Eckenweber, Ini Gerath, Julia Lwowski (Hauen und Stechen), Tobias Materna, Gil Mehmert, Katharina Molitor, Wolfgang Nägele, Magdolna Parditka, Manuel Schmitt, Tomo Sugao, Alexandra Szemerédy, Demis Volpi

Choreographie

Bart De Clercq, Vanni Viscusi, Demis Volpi

Ausstattung

Julia Katharina Berndt, Kristina Böcher, Lisa Däßler, Lorena Díaz Stephens, Faveola Kett, Jens Kilian, Markus Meyer, Jan Hendrik Neidert, Magdolna Parditka, Claudio Pohle, Pascal Seibicke, Julius Theodor Semmelmann, Lea Søvsø (Hauen und Stechen), Irina Spreckelmeyer, Alexandra Szemerédy, Carola Volles, Yassu Yabara (Hauen und Stechen)

Video

Martin Mallon (Hauen und Stechen), Konny Keller

Regieassistenz

Gaetano Franzese, Fabian Sichert Regieassistent*in Musiktheater

Schauspiel/Sparte4

Christoph Mehler Schauspieldirektor
Horst BuschChefdramaturg und Künstlerischer Leiter
Luca Pauer Leiterin Junges Staatstheater und Künstlerische Leiterin sparte4
Thorsten KöhlerKünstlerischer Leiter sparte4 und Schauspieler

Regie

Christoph Mehler, Mona Sabaschus, Katharina Grosch, Emma Ch. Ulrich, Jonas Knecht, Paul Spittler, Lorenz Nolting, Thorsten Köhler, Patricia Benecke, Alexander Nerlich, Maik Priebe, Philipp Preuss, Andriy May, Janis Knorr, Rebekka David, Jakob Fedler, Studierende der HfMDK Frankfurt

Ausstattung

Janin Lang, Nehle Balkhausen, Susanne Wilk, Kathrin Sohlbach, Cleo Niemeyer-Nasser, Martha Szymkowiak, Dorien Thomsen, Thea Hoffmann-Axthelm, Elisabeth Vogetseder, Jennifer Hörr, Lea Jansen, Zana Bosnjak, Eva Karobath, Ariella Karatolou, Puppenbau: Larissa Jenne, Florian Kiehl, Fabia Greve, Justus Saretz, Damian Hiltz

Schauspielmusik

Johannes Mittl, David Rimsky-Korsakow, Achim Schneider, Simon Slater, Malte Preuss, Kornelius Heidebrecht, Thorsten Drücker, Camill Jammal, Michael Haves

Video

Clemens Walter, Leonard Koch, Lorenz Nolting, Grigory Shklyar, Konny Keller, Stefano di Buduo

Choreographie

Claudia Meystre, Chris-Pascal Englund-Braun

Regieassistenz

Natalie Klimpel-Stibbe, Sophie Roßfeld, Fred Kakuschke Regieassistentinnen Schauspiel
Charlotte Mohr FSJ sparte4

 

Saarländisches Staatsballett

Stijn CelisDirektor
Dr. Klaus Kieser Manager, Dramaturg und stellvertretender Direktor
Claudio Schellino Ballettmeister
Eri Iwasaki Ballettmeisterin
Anna Mamontova Repetitorin

Choreographie

Bryan Arias, Stijn Celis, Marco Goecke, Ohad Naharin, Demis Volpi, Mitglieder des Ensembles

Ausstattung

Bryan Arias, Eleni Chava, Marco Goecke, Sebastian Hannak, Rakefet Levy, Markus Meyer, Ohad Naharin, Eri Nakamura, Michaela Springer, Laura Theiss, Carola Volles

Ballettschule

Youn Hui Jeon Leitung

Saarländisches Staatsorchester

1. Violine Wolfgang Mertes* 1. Konzertmeister, Timothy Braun koord. 1. Konzertmeister, Haiganus Cutitaru* 2. Konzertmeisterin, Lutz Bartberger 3. Konzertmeister, Tae-Keun Lee Vorspieler, Jürgen Lantz*, Anna Kudryavtseva, Sachiko Ota, Peronnik Topp, Eri Inoue, Hiroko Tominaga-Topp, Emilia Gausse, Yi-Chun Lin, Karla Beyer, N.N.

2. Violine Danny Gu Stimmführer, Nao Katsumata stv. Stimmführerin, Hanna Bruchholz Vorspielerin, Sunjoo Hong Vorspielerin, Ursula Pistorius*, Martin Ruppert*, Christine Christianus, Silke Schröder*, Inna Maslova, Sachiko Doi, Nahyun Lee ZV

Viola Ekkehart Fritzsch* Solo, Denis Theis stv. Solo, Isabelle Manck* Vorspielerin, Haruko Imasawa-Ishikawa Vorspielerin, Martina Schnepp*, Friederike Jerrentrup*, Leszek Kusmirek*, Michal Ondruj, Irena Bilotaite, Carme Cavalleria Giralt ZV

Violoncello Benjamin Jupé Solo, Sarah Wiederhold stv. Solo, Jan Krause Vorspieler, Marie-Hélène Brendle Vorspielerin, Rebecca Firkins Vorspielerin, Angela Prinz, Adrian Janke, N. N.

Kontrabass Thomas Strey* Solo, Lutz Müller* stv. Solo, Duck Kyu Yoon Vorspieler, Dai-Yun Li VorspielerinZV, Frank Grandjean*, Motonobu Futakuchi*

Harfe Antonia Argmann Solo, Valentina Vatteroni ZV

Flöte Dorothee Strey* Solo, Mechtild Diepers* stv. Solo, Claudia Tiller, Eva Abels

Oboe Marina Kürten Solo, Mikhail Shimorin Solo ZV, Anne-Katrin Laporte* stv. Solo, Raphael Klockenbusch, Andriy Gudziy

Klarinette Günter Schraml* Solo, Angelika Maas* stv. Solo, Prof. Jörg Lieser, Jan Creutz

Fagott Marlene Simmendinger Solo, Katja List* stv. Solo, Anso Fiedler*, Nicolas Horry

Horn Anton Richter Solo, Alexander Boukikov Solo ZV, Julie Moreau stv. Solo, Regina Mickel*, Holger Nießing, Matthias Schmaderer, Reinhold Ernst*

Trompete Hagen Rauscher Solo, Gábor Reiter stv. Solo, Christian Deuschel*, Dominik Schugk

Posaune  Philipp Schum Solo, Wolfgang Bichlmeier* stv. Solo, Helmut Wendeler*, Douglas Murdoch

Tuba Bernd Schäfer

Pauke Matthias Weißenauer* Solo, Martin Hennecke stv. Solo

Schlagzeug Thomas Varga 1. Schlagzeuger, Dominik Minsch

 

* Kammermusiker*innen


Orchestermanagement

Alfred Korn Orchestermanager, Joan-Lluís Magrané Orchesterdisponent, Yu-Hsuan Lin Notenbibliothek/Orchesterbüro

Orchestertechnik 

Alexey Kulemin leitender Orchesterwart/Notenarchiv, Klaus Schaan, Takayuki Shiraishi, N.N.

Orchestervorstand 

Martin Hennecke, Raphael Klockenbusch, Anton Richter, Dorothee Strey, Karla Beyer, Eberhard Pleyer † Ehrenvorstand

Inspizienz

Christiane Groß, Andreas Klußmann, Guido Krämer, Elena Klymchyk, Andreas Tangermann Inspizient*innen;

Soufflage

Christine Ast, Maria Klußmann, Marion Béranger

Maskenbildnerei

Birgit Blume Chefmaskenbildnerin; Simone Fleig stellv. Maskenbildnerin, Ute Abbing, Bernadette Birgfeld, Angela Finze, Evelien Barton, Kerstin Enders, Sandra Huber, Susanne Schunck, Sandra Trakis, Anna Zajdok, Simona Faß, Christin Hoffmann (Zeitvertrag) Maskenbildnerinnen

Kostümabteilung

Eleni Chava Leiterin Kostümabteilung; Yolande Barone Stellvertretende Leiterin und Assistentin, Larisa MaurerAssistentin; Lisa Weinbrecht Produktionsleitung,
Christina Klein Kostümassistenz, Kathrin Engel Inventarisierung Fundus

DAMENSCHNEIDEREI

Kerrin Kabbe, Bettina Kummrow Gewandmeisterinnen; 
N. N. Vorarbeiterin;
Blanca Kirsch, Nelli Kloster, Gabriele Kühnlenz, Yolande Koch, Jutta Schmidt, Madelina Eischen-Loges, Anne-Ruth Schmitt, Nicol Weber Schneiderinnen und Ankleiderinnen

HERRENSCHNEIDEREI

Christiane Hepp, Martina Lauer Gewandmeisterinnen; Veronique Spannagel Vorarbeiterin; N.N., Christine Kowalski, Susanne Klein, Peter Lohmann, Nicole Maas Schneider*innen und Ankleider*innen,

FUNDUS UND GARDEROBEN

Silke Weiland Fundusverwalterin Damen; Volker Fischbach Fundusverwalter Herren; Nicole Buchheit, Lea Conen, Michael Heißler, Kaja Vanden Berg, Claire Simon, Larissa Maurer Ankleider*innen; Mira Schmidt Ankleiderin und Kostümmalerin/Färberin; Sabrina Neukirch Ankleiderin und Hutmacherei; Thomas Seibold Schuhmacher; Olga Yung, Ekatarina Wiegel Wäscherinnen

Kathrin Engel Software Administratorin; Igor Golczewski FSJL

Technik

Technische Leitung

Ralf Heid Technischer Direktor
Sophia Hiltenbrand Office- & Eventmanagerin
Philipp Sonnemann Stellvertretender Technischer Direktor und Bühneninspektor, Christoph Frank Bühneninspektor
Nicole Martini Technische Produktionsleiterin

Sicherheitsmanagement

Michael Bender Fachkraft für Arbeitssicherheit; Daniel Nitz Verantwortliche Elektrofachkräfte, Michael Bender, Jürgen Krötz Brandschutzbeauftragte

Bühnentechnik

Philipp Sonnemann Leiter; Dieter Elsenbast Technischer Leiter Alte Feuerwache; Tobias Becker, Christian Fischer, Yannik Bauer, Isabelle Getrey Theatermeister*in; Harry Biehl, Hans-Jürgen Blaes, Frank Hoffmann, Marco Sibilia, Alexander Wagner, Matthias Ranger, Markus Schmitt Seitenmeister; Florian Bley, Pascal Comtesse, Jürgen Krötz, Martin Lomb, Markus Schäfer, Alexander Theiß, Tobias Schmitt Maschinenmeister; Gary Bonassi, Carsten Blumberg, Peter Borosch, Klaus Cisak, Markus Cremer, Yannis Eckart, Lothar Frey, Christian Hector, Dirk Hofer, Kai Hofer, Pascal Kientz, Stefan Müller, Matthias Ranger, Hans-Jürgen Seis jun., Markus Schütz, Marco Seydel, Jasper de Silva, Massimo Spano, Markus Schmitt, Claude Neumann, N.N. Bühnentechniker

Beleuchtung

Björn Schöck Leiter; Patrik Hein Stellvertreter, Christian Zimmermann, Hans-Jörg Zöhler, Nicolas Heintz Beleuchtungsmeister; Ralf Jost, Heiko Sehn, Markus Philipp, Armin Emser, Stefan Frey, Katrin Gerstner Stellwerker; Frank Bleyer, Armin Konrad, Vorarbeiter, Mohsen Kamkar, Christian Weinkauff, Markus Baldes, Kassim John Bhatti, Victor Rose, Jörg Maa, Vera Weber Beleuchter*innen

Veranstaltungstechnik sparte4

Nico Paulus, Nils Fiene

Ton/Video

Walter Maurer Leiter; Shadi Kassis,  Andreas Fuchs, Bernhard Götz, Josef Gregori, Birgit Kessler Ton-/Videotechniker*innen

Requisite

Andrea Gießelmann Leiterin; Gabriela Stein Stellvertreterin; Christiane Aßenmacher, Paul Karlson Cremer, Ina Reichert, Manuel Reinhardt, Michael Schwanen, Markus Vogelgesang Requisiteur*innen

Ausstattungsabteilung

Nicole Martini Leiterin; Judith Fecher, Matthias Kowal, Huang Meng-Qi, Claude Schmitt, Viktoria Edler, Anika Loetz, Liu Zhihui Ausstattungsassistent*innen

Magazin- und Transportabteilung

Dirk Prechtl Leiter und Magazinmeister; Karl Michael Karl, Christian Müller, Yves Kindel Transport

Haustechnik und Hausreinigung

Dirk Schauer Leiter;
Daniel Fassbender Vorarbeiter;
Christoph Hautz, Michael Keller, Wolfgang Knödler, Philipp Lehnert, Daniel Nitz, Philipp Schmitt Haustechniker;
Claudia Eideloth, Silvana Giarrana, Eunice Weinkauff Hausreinigung

Werkstätten

Nadine Breit Leiterin der Werkstätten und Konstrukteurin

Malsaal

Ella Zistler Malsaalvorstand;
Alexandra Hein Stellvertreterin;
Viktor Krell, Anna Laurich, Gundula Weber Bühnenmaler*innen;
Isabell Hankel, Holger Sand, Lea Jacobs Bühnenplastiker*innen
        

Schlosserei

Fabian Koppey Leiter und Schweißfachmann, Marc Trunzler Schweißfachmann und Vorarbeiter
Dylan Breyer, Patric Loris Schlosser
 

Schreinerei

Armin Jost Leiter; Peter Gauer Vorarbeiter; Martin Avila, Stefan Infantino, Hartmut Janke, Stefan Zender, Roman Zibulla Schreiner

Dekorationsabteilung

Christoph Foss Leiter; Saskia Götz Vorarbeiterin Werkstatt; Gordon Bekoe Vorarbeiter Bühne, Katrin Berwanger, Hamid Forouzesh, Volker Haupert, Kevin Maurer, Eric Schober, Frank Walle Dekorateur*innen;
 

Verwaltung

LEITUNG

Eckart Janke Verwaltungsleiter und Prokurist
Aline Bachmann Leiterin Theaterkassen und Abonnement
Dennis Brünnet, Personalleiter

PERSONALWESEN

Vincenzina Verga, Lisa Bender, Sabine Kemmetmüller-Kuhn, Dagmar Kunz, Susanne Farinella

RECHNUNGSWESEN

Melanie Mary Leiterin Valentina Lauer, Claudia Ott, Christine Ziege

ALLGEMEINE VERWALTUNG

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow,Gabriele Kops, Matthias Kroll; Salvatore Sciortino Hausbote

POSTSTELLE, BOTENDIENST

Manuela Dalheimer-Nowak, Carmen Damerow, Gabriele Kops, Matthias Kroll; Salvatore Sciortino Hausbote

EDV

Peter Gorges, Michael Johann, Markus Köhler

THEATERKASSEN UND ABONNEMENT

Astrid Schaudinnus Stellv. Leiterin; Vera Naujoks, Anne Schiering, Britta Wagner, Susanne Weisang, Petra Zapp 

OBERSCHLIESSER*INNEN

Barbara Herrlein, Pietro Barachino, Lara Weitzel, Anna Major, Imke Strey

THEATERFÜHRUNGEN UND LEITUNG STATISTERIE

Andreas Klußmann, 0681-3092-222, a.klussmann@staatstheater.saarland

AUSZUBILDENDE

Jana Salentiny, Jana Eschmann, Naruenart Boonchuay Auszubildende Maskenbildnerei; Charlotte Zipp, Jan Albert, N.N. Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik; Jennifer Mendel Auszubildende Bühnenplastikerin; Selwyn Grandjean Auszubildender Schlosserei; Nele Schmitt Auszubildende Dekorationsabteilung, Inga Hauser Auszubildende Bühnenmalerin

ARBEITNEHMERVERTRETUNG

Patrick Valentin, Betriebsratsvorsitzender; Stefan Frey, Stellv. Betriebsratsvorsitzender; neun weitere Mitglieder

Christine Christianus Frauenbeauftragte, Michael Keller Suchtpräventionsbeauftragter und Konfliktberater, Holger Sand Umwelt- und Klimaschutzbeauftragter

EHRENMITGLIEDER DES SAARLÄNDISCHEN STAATSTHEATERS

Manfred Bertram, Gunter Cremer, Hans Dilg †, Brigitte Dryander †, Willkit Greuèl †, Rudi Horstmann †, Bibi Jelinek, Karlheinz Noblé †, Martin Peleikis †, Hermann Wedekind †