Montag
26. Feb
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Anda Erdenebileg

ab 18 Jahren
Dienstag
27. Feb
19:30 - 21:10 Uhr
ab 14 Jahren
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel nach dem Roman von Oscar Wilde
Mittwoch
28. Feb
19:30 - 21:45 Uhr
Schauspiel von Ferdinand von Schirach
Mittwoch
28. Feb
20:00 Uhr

Woyzeck.

Das schärfste Messer Deutschlands

In einer Bearbeitung von Lorenz Nolting nach Georg Büchner
Donnerstag
29. Feb
20:00 Uhr

Woyzeck.

Das schärfste Messer Deutschlands

In einer Bearbeitung von Lorenz Nolting nach Georg Büchner
Freitag
01. Mär
11:00 - 13:00 Uhr
Uraufführung

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Freitag
01. Mär
19:30 Uhr
Premiere

Eröffnung Tanzfestival Saar 2024

Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Samstag
02. Mär
19:30 Uhr
TANZFESTIVAL SAAR

Rabbit Hole

Moritz Ostruschnjak

Tanzfestival Saar 2024
Sonntag
03. Mär
16:00 Uhr
Premiere

Tanzfestival Saar 2024

ab 14 Jahren
Produktion des Jugendtanzensembles iMove
Sonntag
03. Mär
18:00 Uhr
Funkhaus Halberg Studio Eins

Laurent Gaudé »Hund 51«

Literatur der Transformation

Deutsch-französische Lesereihe
Sonntag
03. Mär
19:30 Uhr
TANZFESTIVAL SAAR

Essence

Ballets Jazz Montréal

Tanzfestival Saar 2024
Sonntag
03. Mär
20:00 - 21:30 Uhr
Uraufführung
Montag
04. Mär
19:00 Uhr
Karten nur an der Abendkasse
Kino achteinhalb

Theater & Film im Kino achteinhalb: »1001 Nights Apart«

Dokumentarfilm von Sarvnaz Alambeigi (2021)

Im Rahmen des Tanzfestivals 2024 | Karten beim Kino achteinhalb Tel. 0681/390-880
Montag
04. Mär
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Saúl Vega Mendoza

ab 18 Jahren
Montag
04. Mär
19:30 Uhr
Festsaal Rathaus St. Johann
Werke von William Hurlstone, Maurice Emmanuel, Walter Piston und Nikolai Rimski-Korsakow
Dienstag
05. Mär
19:00 Uhr
Karten nur an der Abendkasse
Kino achteinhalb
Im Rahmen des Tanzfestivals Saar 2024 | Karten beim Kino achteinhalb Tel. 0681/390-880
Mittwoch
06. Mär
18:00 Uhr

 

 

Stadthalle Dillingen

Väter

Hennermanns Horde

Tanzfestival 2024
Donnerstag
07. Mär
18:00 Uhr
TANZFESTIVAL SAAR

TERRANOVA | hidden link

Diego Tortelli & Miria Wurm

Tanzfestival Saar 2024
Donnerstag
07. Mär
19:30 Uhr
Stiftskirche St. Arnual
Werke von Ralph Vaughan Williams, César Franck und Guillaume Connesson | Dirigent: Sébastien Rouland, Solist: Christian Schmitt (Orgel)
Donnerstag
07. Mär
19:30 Uhr
Premiere
Alte Evangelische Kirche St. Johann

Studio Amore

Musiktheaterakademie 2024

Junge Stimmen / Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Donnerstag
07. Mär
20:00 Uhr
TANZFESTIVAL SAAR
Theater am Ring, Saarlouis
Tanzfestival Saar 2024
Freitag
08. Mär
19:30 Uhr
TANZFESTIVAL SAAR
Tanzfestival Saar 2024
Freitag
08. Mär
19:30 Uhr
Alte Evangelische Kirche St. Johann

Studio Amore

Musiktheaterakademie 2024

Junge Stimmen / Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Freitag
08. Mär
20:00 Uhr
Mit den JoJo Achims und Gästen
Samstag
09. Mär
09:30 - 11:30 Uhr
Öffentliche Theaterführung durchs Große Haus
Samstag
09. Mär
17:00 - 22:00 Uhr
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Samstag
09. Mär
19:30 Uhr
TANZFESTIVAL SAAR

Dive

Beaver Dam Company

Tanzfestival Saar 2024
Samstag
09. Mär
19:30 Uhr
Alte Evangelische Kirche St. Johann

Studio Amore

Musiktheaterakademie 2024

Junge Stimmen / Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Samstag
09. Mär
20:00 - 22:00 Uhr

Die Bettwurst

Das Musical!

von Rosa von Praunheim, Musik von Heiner Bomhard
Sonntag
10. Mär
11:00 Uhr
Eintritt frei
Großes Haus/Mittelfoyer

Wagner und der neue Mensch

Symposium zu »Die Walküre«

Mit Gästen aus Wissenschaft und Forschung
Sonntag
10. Mär
18:00 Uhr

Tanzfestival Saar 2024

Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Sonntag
10. Mär
18:00 Uhr
Alte Evangelische Kirche St. Johann

Studio Amore

Musiktheaterakademie 2024

Junge Stimmen / Kooperation mit der Hochschule für Musik Saar
Sonntag
10. Mär
20:00 - 22:00 Uhr

Die Bettwurst

Das Musical!

von Rosa von Praunheim, Musik von Heiner Bomhard
Montag
11. Mär
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Saúl Vega Mendoza

ab 18 Jahren
Dienstag
12. Mär
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Mittwoch
13. Mär
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Freitag
15. Mär
19:30 - 21:05 Uhr
Letzte Aufführung
ab 16 Jahren
Rock-Musical von John Cameron Mitchell (Buch) und Stephen Trask (Musik und Gesangstexte)
Freitag
15. Mär
20:00 - 22:00 Uhr
Uraufführung

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Samstag
16. Mär
19:30 Uhr
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Samstag
16. Mär
20:00 - 22:00 Uhr
Uraufführung

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Sonntag
17. Mär
14:30 - 16:00 Uhr
Einführung: 14:00 Uhr
Schauspiel von Wolfgang Borchert
Sonntag
17. Mär
18:00 - 19:30 Uhr

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Sonntag
17. Mär
19:30 Uhr
Opéra royal du château de Versailles
Montag
18. Mär
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Flavio Quisisana

ab 18 Jahren
Donnerstag
21. Mär
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Freitag
22. Mär
19:30 Uhr
Premiere

Uraufführung

Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Samstag
23. Mär
19:30 Uhr
Premiere

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Samstag
23. Mär
20:00 Uhr
Post-Punk, Dub und Reggae aus Münster
Sonntag
24. Mär
11:00 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

Werke von Joseph Martin Kraus, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert | Dirigent: Conrad van Alphen, Solistin: Maria Solozobova (Violine)
Sonntag
24. Mär
18:00 Uhr
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Sonntag
24. Mär
18:00 Uhr
Uraufführung
Einführung: 17:30 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Montag
25. Mär
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Rohan Hazelton

ab 18 Jahren
Montag
25. Mär
19:30 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

Werke von Joseph Martin Kraus, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert | Dirigent: Conrad van Alphen, Solistin: Maria Solozobova (Violine)
Mittwoch
27. Mär
19:30 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Mittwoch
27. Mär
19:30 Uhr
Uraufführung
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Mittwoch
27. Mär
19:30 Uhr
Pingusson-Bau
Deutsch-französische Lesereihe
Donnerstag
28. Mär
20:00 Uhr
Premiere

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Freitag
29. Mär
17:00 - 22:00 Uhr
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Freitag
29. Mär
18:00 Uhr
Uraufführung
Einführung: 17:30 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Samstag
30. Mär
19:30 - 21:10 Uhr

Zum letzten Mal

ab 14 Jahren
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel nach dem Roman von Oscar Wilde
Samstag
30. Mär
19:30 Uhr
Theatertag
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Samstag
30. Mär
20:00 Uhr

Mondo tasteless

Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
Sonntag
31. Mär
18:00 - 20:45 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Sonntag
31. Mär
18:00 - 19:30 Uhr

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Montag
01. Apr
18:00 - 20:45 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Montag
01. Apr
20:00 - 22:00 Uhr
Uraufführung

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Freitag
05. Apr
20:00 Uhr

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Samstag
06. Apr
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Samstag
06. Apr
19:30 Uhr
Premiere

Uraufführung

ab 14 Jahren
Produktion des Jungen Ensembles über Sehnsüchte und die Schönheit des schmerzlichen Verlangens
Sonntag
07. Apr
17:00 - 22:00 Uhr
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Sonntag
07. Apr
20:00 - 22:00 Uhr
Uraufführung

Freiheit

СВОБОДА

Ein dokumentarischer Theaterabend von jungen Menschen übers Freisein вечір документального театру створений молоддю про свободу
Montag
08. Apr
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Rohan Hazelton

ab 18 Jahren
Dienstag
09. Apr
19:30 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Dienstag
09. Apr
19:30 Uhr
Uraufführung
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Mittwoch
10. Apr
19:30 - 21:00 Uhr

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Donnerstag
11. Apr
19:30 Uhr
Uraufführung
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Freitag
12. Apr
19:30 Uhr
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Freitag
12. Apr
19:30 Uhr
Uraufführung
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Freitag
12. Apr
20:00 Uhr

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Samstag
13. Apr
09:30 - 11:30 Uhr
Öffentliche Theaterführung durchs Große Haus
Samstag
13. Apr
19:30 Uhr

Uraufführung

ab 14 Jahren
Produktion des Jungen Ensembles über Sehnsüchte und die Schönheit des schmerzlichen Verlangens
Samstag
13. Apr
19:30 Uhr
Premiere
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Samstag
13. Apr
20:00 - 21:30 Uhr
Uraufführung
Sonntag
14. Apr
11:00 Uhr
ab 8 Jahren
Märchenhafte Orchesterwerke mit Livezeichnungen für junge Hörerinnen und Hörer
Sonntag
14. Apr
18:00 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Sonntag
14. Apr
18:00 Uhr
Funkhaus Halberg Studio Eins
Deutsch-französische Lesereihe
Sonntag
14. Apr
20:00 Uhr

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Montag
15. Apr
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Alessia Demian

ab 18 Jahren
Dienstag
16. Apr
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Mittwoch
17. Apr
19:30 Uhr
Premiere

Zack. Eine Sinfonie.

Texte von Daniil Charms

Kooperation mit dem Théâtre National du Luxembourg
Mittwoch
17. Apr
19:30 - 21:00 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Wolfgang Borchert
Donnerstag
18. Apr
19:30 Uhr

Zack. Eine Sinfonie.

Texte von Daniil Charms

Kooperation mit dem Théâtre National du Luxembourg
Freitag
19. Apr
19:30 Uhr
Uraufführung
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Freitag
19. Apr
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Samstag
20. Apr
16:00 Uhr
ab 2 Jahren
Samstag
20. Apr
19:30 - 21:00 Uhr

Deutschsprachige Erstaufführung

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Samstag
20. Apr
19:30 - 21:00 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Wolfgang Borchert
Sonntag
21. Apr
11:00 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

Werke von Ethel Smyth, Edward Elgar und Robert Schumann Dirigent: Nayden Todorov, Solist: Wolfgang Emanuel Schmidt (Violoncello)
Sonntag
21. Apr
18:00 Uhr
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Montag
22. Apr
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Alessia Demian

ab 18 Jahren
Montag
22. Apr
19:30 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

Werke von Ethel Smyth, Edward Elgar und Robert Schumann Dirigent: Nayden Todorov, Solist: Wolfgang Emanuel Schmidt (Violoncello)
Dienstag
23. Apr
10:00 Uhr
ab 2 Jahren
Mittwoch
24. Apr
10:00 Uhr
ab 2 Jahren
Mittwoch
24. Apr
19:30 Uhr
Theatertag

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Donnerstag
25. Apr
19:30 Uhr
Villa Europa - Institut d'Etudes Françaises
Deutsch-französische Lesereihe
Donnerstag
25. Apr
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Donnerstag
25. Apr
20:00 - 21:30 Uhr
Uraufführung
Freitag
26. Apr
19:30 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Freitag
26. Apr
19:30 Uhr
Uraufführung
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Samstag
27. Apr
19:30 Uhr
Uraufführung
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Samstag
27. Apr
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Samstag
27. Apr
20:00 - 21:30 Uhr
Uraufführung
Sonntag
28. Apr
14:30 - 17:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Montag
29. Apr
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Melanie Lambrou

ab 18 Jahren
Freitag
03. Mai
19:30 - 21:00 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Schauspiel von Wolfgang Borchert
Samstag
04. Mai
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Samstag
04. Mai
19:30 Uhr
Premiere

Uraufführung

Tanzstück von Bryan Arias
Sonntag
05. Mai
18:00 Uhr
Einführung: 17:30 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Montag
06. Mai
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Anda Erdenebileg

ab 18 Jahren
Montag
06. Mai
19:30 Uhr
Werke von Sofia Gubaidulina, Johann Sebastian Bach, Andrea Tarrodi, Maximilian Schnaus und Camille Saint-Saëns
Dienstag
07. Mai
19:30 Uhr
Uraufführung
Tanzstück von Bryan Arias
Mittwoch
08. Mai
19:30 - 21:00 Uhr

Die lieben Eltern

Chers parents

Komödie von Armelle und Emmanuel Patron
Donnerstag
09. Mai
17:00 Uhr
Friedenskirche
Mit dem Saarländischen Barockensemble
Donnerstag
09. Mai
18:00 Uhr
Uraufführung
Tanzstück von Bryan Arias
Donnerstag
09. Mai
18:00 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Freitag
10. Mai
11:00 Uhr
ab 8 Jahren
Märchenhafte Orchesterwerke mit Livezeichnungen für junge Hörerinnen und Hörer
Freitag
10. Mai
19:30 Uhr
Uraufführung
Tanzstück von Bryan Arias
Freitag
10. Mai
19:30 Uhr
Premiere
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Samstag
11. Mai
17:00 - 22:00 Uhr
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Sonntag
12. Mai
18:00 - 20:45 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Montag
13. Mai
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Sidney Ramsey

ab 18 Jahren
Montag
13. Mai
19:30 Uhr
Großes Haus/Mittelfoyer

Mithu Sanyal »Identitti«

Literatur der Transformation

Deutsch-französische Lesereihe
Dienstag
14. Mai
19:30 Uhr
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Mittwoch
15. Mai
19:30 Uhr
Uraufführung
Tanzstück von Bryan Arias
Mittwoch
15. Mai
19:30 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Freitag
17. Mai
19:30 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Samstag
18. Mai
19:30 Uhr
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Sonntag
19. Mai
11:00 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Anton Bruckner Dirigent: Thomas Sanderling, Solist: Sergei Dogadin (Violine)
Montag
20. Mai
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Saúl Vega Mendoza 

ab 18 Jahren

Leitung: Saúl Vega Mendoza 

Montag
20. Mai
19:30 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Anton Bruckner Dirigent: Thomas Sanderling, Solist: Sergei Dogadin (Violine)
Dienstag
21. Mai
19:30 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Freitag
24. Mai
19:30 Uhr
Uraufführung
Tanzstück von Bryan Arias
Freitag
24. Mai
19:30 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Samstag
25. Mai
19:30 Uhr
Uraufführung
Tanzstück von Bryan Arias
Samstag
25. Mai
19:30 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Sonntag
26. Mai
18:00 Uhr
Einführung: 17:30 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Montag
27. Mai
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Kiyana Tam von Burg

ab 18 Jahren
Donnerstag
30. Mai
11:00 Uhr
Großes Haus/Mittelfoyer
Deutsch-französische Lesereihe
Donnerstag
30. Mai
17:00 - 22:00 Uhr
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Samstag
01. Jun
19:30 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Samstag
01. Jun
20:00 Uhr
Premiere
Schauspiel von Björn SC Deigner
Sonntag
02. Jun
18:00 Uhr
Einführung: 17:30 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Montag
03. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Gabrielle Salvatto

ab 18 Jahren
Mittwoch
05. Jun
19:30 Uhr
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Donnerstag
06. Jun
19:30 Uhr
Pingusson-Bau
Deutsch-französische Lesereihe
Freitag
07. Jun
10:00 Uhr
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Märchen-Miniaturen von Violeta Dinescu
Freitag
07. Jun
11:30 Uhr
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Märchen-Miniaturen von Violeta Dinescu
Freitag
07. Jun
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Freitag
07. Jun
19:30 Uhr
Premiere

Uraufführung

Schauspiel von Philipp Löhle
Samstag
08. Jun
19:30 Uhr
Premiere
Opera lirica in vier Akten von Giuseppe Verdi
Sonntag
09. Jun
18:00 Uhr
Uraufführung
Schauspiel von Philipp Löhle
Sonntag
09. Jun
18:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Montag
10. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Nobel Lakaev

ab 18 Jahren
Montag
10. Jun
19:30 Uhr
Staatstheater, Mittelfoyer
Werke von Camille Saint-Saëns, Igor Strawinsky, Heinrich Wilhelm Ernst und Henryk Wieniawski
Dienstag
11. Jun
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Mittwoch
12. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung
Schauspiel von Philipp Löhle
Mittwoch
12. Jun
19:30 Uhr
Opera lirica in vier Akten von Giuseppe Verdi
Donnerstag
13. Jun
19:30 Uhr

Frank Nimsgern – Best of

Aino Laos, Chris Murray, Dan Lucas & Special Guests

Mit Hits aus »SnoWhite«, »Der Ring«, »Jack the Ripper«, »Elements«, »Paradise of Pain« und vielen anderen
Freitag
14. Jun
10:00 Uhr
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Märchen-Miniaturen von Violeta Dinescu
Freitag
14. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung
Schauspiel von Philipp Löhle
Freitag
14. Jun
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski
Freitag
14. Jun
20:00 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Samstag
15. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung
Tanzstück von Bryan Arias
Samstag
15. Jun
19:30 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Sonntag
16. Jun
11:00 Uhr
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Märchen-Miniaturen von Violeta Dinescu
Sonntag
16. Jun
18:00 Uhr
Werke von Zoltán Kodály, Jenő Hubay, Darius Blasband, Franz Liszt, Ivó Csámpai/Janós Bihari, George Enescu, Leó Weiner, Roby Lakatos und Vittorio Monti. Dirigent: Stefan Neubert, Solist: Roby Lakatos (Violine)
Montag
17. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Hyo Shimizu

ab 18 Jahren
Dienstag
18. Jun
19:30 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Mittwoch
19. Jun
19:30 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Donnerstag
20. Jun
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Freitag
21. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung
Schauspiel von Philipp Löhle
Freitag
21. Jun
19:30 Uhr
Opera lirica in vier Akten von Giuseppe Verdi
Samstag
22. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung
Schauspiel von Philipp Löhle
Samstag
22. Jun
19:30 Uhr

A day at the Proms

Im Auftrag ihrer Majestät

Unvergessliche Hits aus der Welt von James Bond
Sonntag
23. Jun
11:00 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

8. Sinfoniekonzert

Auf dem Gipfel

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Richard Strauss Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Sophie Pacini (Klavier)
Sonntag
23. Jun
18:00 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Montag
24. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Flavio Quisisana

ab 18 Jahren
Montag
24. Jun
19:30 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

8. Sinfoniekonzert

Auf dem Gipfel

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Richard Strauss Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Sophie Pacini (Klavier)
Mittwoch
26. Jun
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)
Donnerstag
27. Jun
11:00 - 12:00 Uhr
ab 5 Jahren
Symphonisches Märchen für Kinder von Sergej Prokofjew
Donnerstag
27. Jun
19:30 Uhr
Opera lirica in vier Akten von Giuseppe Verdi
Freitag
28. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung
Schauspiel von Philipp Löhle
Freitag
28. Jun
19:30 Uhr

18:45 Introduction en français

Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Samstag
29. Jun
17:00 - 22:00 Uhr
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner
Samstag
29. Jun
19:30 Uhr
Premiere

Uraufführung

Choreographien der Ensemblemitglieder
Sonntag
30. Jun
14:30 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Sonntag
30. Jun
20:00 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Montag
01. Jul
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Hope Dougherty

ab 18 Jahren
Montag
01. Jul
19:30 Uhr
Staatstheater, Mittelfoyer
Werke von Fanny Hensel und Felix Mendelssohn Bartholdy
Dienstag
02. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Schauspiel von Philipp Löhle
Dienstag
02. Jul
19:30 Uhr
Opera lirica in vier Akten von Giuseppe Verdi
Mittwoch
03. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Mittwoch
03. Jul
19:30 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Donnerstag
04. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Schauspiel von Philipp Löhle
Donnerstag
04. Jul
19:30 Uhr
Opera lirica in vier Akten von Giuseppe Verdi
Freitag
05. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Samstag
06. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Samstag
06. Jul
19:30 Uhr
Stiftskirche St. Arnual
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart
Sonntag
07. Jul
18:00 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Sonntag
07. Jul
18:00 Uhr

A day at the Proms

Im Auftrag ihrer Majestät

Unvergessliche Hits aus der Welt von James Bond
Montag
08. Jul
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Hope Dougherty

ab 18 Jahren