Dienstag
28. Mai
18:00 Uhr
Großes Haus/Mittelfoyer

Soiree zu

»Aida«

Wissenswertes zur Neuproduktion der Oper von Giuseppe Verdi mit anschl. Probenbesuch
Donnerstag
30. Mai
11:00 Uhr
Großes Haus/Mittelfoyer
Deutsch-französische Lesereihe
Donnerstag
30. Mai
17:00 - 22:00 Uhr
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner

Sieglinde: Viktorija Kaminskaite
Brünnhilde: Aile Asszonyi
Wotan: Thomas Johannes Mayer
Helmwige: Vera Ivanovic
Ortlinde: Merit Nath-Göbl
Rossweiße: Daria Samarskaya

Samstag
01. Jun
09:30 - 11:30 Uhr
Öffentliche Theaterführung durchs Große Haus
Samstag
01. Jun
19:30 - 22:00 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Samstag
01. Jun
20:00 Uhr
Premiere
Schauspiel von Björn SC Deigner
Sonntag
02. Jun
18:00 - 19:50 Uhr
Uraufführung
Einführung: 17:30 Uhr

The end, my friend

Wer hat meinen Hamster umgebracht? (hoffentlich ich)

Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Sonntag
02. Jun
18:00 - 21:00 Uhr
Theatertag
Einführung: 17:30 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski

Jeanne d'Arc: Carmen Seibel
Agnes: Jessica Rose Cambio
Erzbischof: Markus Jaursch
Bertrand: Stefan Röttig

Montag
03. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Gabrielle Salvatto

ab 18 Jahren
Mittwoch
05. Jun
10:00 - 10:45 Uhr
ab 4 Jahren
Mittwoch
05. Jun
11:00 Uhr
ab 8 Jahren
Märchenhafte Orchesterwerke mit Livezeichnungen für junge Hörerinnen und Hörer
Mittwoch
05. Jun
19:30 - 21:15 Uhr
Ballettabend mit Choreographien von Ohad Naharin und Marco Goecke
Donnerstag
06. Jun
10:00 - 10:45 Uhr
ab 4 Jahren
Donnerstag
06. Jun
19:30 Uhr
Pingusson-Bau
Deutsch-französische Lesereihe
Freitag
07. Jun
10:00 Uhr
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Märchen-Miniaturen von Violeta Dinescu
Freitag
07. Jun
11:30 Uhr
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Märchen-Miniaturen von Violeta Dinescu
Freitag
07. Jun
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)

Golde: Vera Bolten
Chava: Annika Steinkamp·
Mottel: Max Dollinger
Awram: Samuel Türsoy
Sascha: Juriaan Bles
Sprintze: Alessia Weyand
Bielke: Zoe Sabokat
Schandel: Alexandra Didié
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Wolfgang Mertes

Freitag
07. Jun
19:30 Uhr
Premiere

Uraufführung

Komödie von Philipp Löhle
Freitag
07. Jun
20:00 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Samstag
08. Jun
14:30 - 16:30 Uhr
Öffentliche Theaterführung durchs Große Haus
Samstag
08. Jun
19:30 Uhr
Premiere
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi

Amneris: Judith Braun
Radames: Angelos Samartzis
Messagero: Algirdas Drevinskas

Samstag
08. Jun
20:00 Uhr

Mondo tasteless

Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
Sonntag
09. Jun
18:00 Uhr
Uraufführung
Komödie von Philipp Löhle
Sonntag
09. Jun
18:00 - 20:30 Uhr
Einführung: 17:30 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dirigent: Julius Zeman

Montag
10. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Nobel Lakaev

ab 18 Jahren
Montag
10. Jun
19:30 Uhr
Staatstheater, Mittelfoyer
Werke von Camille Saint-Saëns, Igor Strawinsky, Heinrich Wilhelm Ernst und Henryk Wieniawski
Dienstag
11. Jun
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)

Golde: Vera Bolten
Chava: Friederike Zeidler
Mottel: Max Dollinger
Awram: Johannes Summer
Sascha: Juriaan Bles
Sprintze: Clara Schöne
Bielke: Eliana Bondarenko
Schandel: Barbara Brückner
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Wolfgang Mertes

Dienstag
11. Jun
20:00 - 22:45 Uhr

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Mittwoch
12. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung

Nachgespräch im Anschluss

Komödie von Philipp Löhle
Mittwoch
12. Jun
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi

Amneris: Khatuna Mikaberidze
Radames: Angelos Samartzis
Messagero: Algirdas Drevinskas

Donnerstag
13. Jun
19:30 Uhr

Frank Nimsgern – Best of

Aino Laos, Chris Murray, Dan Lucas & Special Guests

Mit Hits aus »SnoWhite«, »Der Ring«, »Jack the Ripper«, »Elements«, »Paradise of Pain« und vielen anderen
Donnerstag
13. Jun
19:30 - 21:20 Uhr
Letzte Aufführung
Einführung: 19:00 Uhr

The end, my friend

Wer hat meinen Hamster umgebracht? (hoffentlich ich)

Schauspiel von Rebekka David & Ensemble
Freitag
14. Jun
10:00 Uhr
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Märchen-Miniaturen von Violeta Dinescu
Freitag
14. Jun
14:30 - 16:30 Uhr
Öffentliche Theaterführung durchs Große Haus
Freitag
14. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung
Komödie von Philipp Löhle
Freitag
14. Jun
19:30 - 22:30 Uhr
Letzte Aufführung
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Pjotr I. Tschaikowski

Jeanne d'Arc: Carmen Seibel
Erzbischof: Markus Jaursch
Bertrand: Stefan Röttig

Freitag
14. Jun
20:00 Uhr

Nachgespräch im Anschluss

Schauspiel von Björn SC Deigner
Samstag
15. Jun
19:30 - 20:40 Uhr
Uraufführung
Tanzstück von Bryan Arias
Samstag
15. Jun
19:30 - 22:00 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dirigent: Julius Zeman

Samstag
15. Jun
20:00 Uhr
Sektor Heimat

Das Derb-und-Draussen-Sommer-Open-Air

Rummelsnuff live in Concert

Sonntag
16. Jun
11:00 Uhr
ab 4 Jahren
Staatstheater, Mittelfoyer
Märchen-Miniaturen von Violeta Dinescu
Sonntag
16. Jun
12:30 Uhr
Eintritt frei
Eintritt frei – Voranmeldung an der Theaterkasse erforderlich: 0681/3092-48
Sonntag
16. Jun
18:00 Uhr
Werke von Zoltán Kodály, Jenő Hubay, Darius Blasband, Franz Liszt, Ivó Csámpai/Janós Bihari, George Enescu, Leó Weiner, Roby Lakatos und Vittorio Monti. Dirigent: Stefan Neubert, Solist: Roby Lakatos (Violine)
Montag
17. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Hyo Shimizu

ab 18 Jahren
Dienstag
18. Jun
19:30 - 22:00 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dirigent: Julius Zeman

Mittwoch
19. Jun
19:30 - 20:40 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Donnerstag
20. Jun
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)

Dirigent: Panagiotis Papadopoulos

Golde: Christiane Moter
Chava: Friederike Zeidler
Mottel: Jon Jurgens
Awram: Samuel Türsoy
Sascha: Juriaan Bles
Sprintze: Finja Hagen
Bielke: Theresa Prinz
Schandel: Alexandra Didié
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Timothy Braun

Donnerstag
20. Jun
20:00 - 22:45 Uhr

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Freitag
21. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung
Komödie von Philipp Löhle
Freitag
21. Jun
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi

Amneris: Judith Braun
Radames: Milen Bozhkov
Messagero: Jon Jurgens

Samstag
22. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung

Nachgespräch im Anschluss

Komödie von Philipp Löhle
Samstag
22. Jun
19:30 Uhr

A day at the Proms

Im Auftrag ihrer Majestät

Unvergessliche Hits aus der Welt von James Bond
Samstag
22. Jun
20:00 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Sonntag
23. Jun
11:00 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

8. Sinfoniekonzert

Auf dem Gipfel

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Richard Strauss Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Sophie Pacini (Klavier)
Sonntag
23. Jun
18:00 - 19:10 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Montag
24. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Flavio Quisisana

ab 18 Jahren
Montag
24. Jun
19:30 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

8. Sinfoniekonzert

Auf dem Gipfel

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Richard Strauss Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Sophie Pacini (Klavier)
Dienstag
25. Jun
10:00 - 10:45 Uhr
ab 4 Jahren
Mittwoch
26. Jun
19:30 - 22:15 Uhr
Letzte Aufführung

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)

Golde: Christiane Moter
Chava: Friederike Zeidler
Mottel: Jon Jurgens
Awram: Samuel Türsoy
Sascha: Juriaan Bles
Sprintze: Finja Hagen
Bielke: Eliana Sabokat
Schandel: Barbara Brückner
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Lutz Bartberger

Donnerstag
27. Jun
11:00 - 12:00 Uhr
ab 5 Jahren
Symphonisches Märchen für Kinder von Sergej Prokofjew
Donnerstag
27. Jun
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi

Amneris: Khatuna Mikaberidze
Radames: Milen Bozhkov
Messagero: Algirdas Drevinskas

Donnerstag
27. Jun
20:00 Uhr

Nachgespräch im Anschluß

Schauspiel von Björn SC Deigner
Freitag
28. Jun
19:30 Uhr
Uraufführung

Nachgespräch im Anschluss

Komödie von Philipp Löhle
Freitag
28. Jun
19:30 - 22:00 Uhr

18:45 Introduction en français

Einführung: 19:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dirigent: Julius Zeman

Freitag
28. Jun
20:00 Uhr
Die »Wortakrobaten« präsentieren ihre neuesten Texte
Samstag
29. Jun
09:30 - 11:30 Uhr
Öffentliche Theaterführung durchs Große Haus
Samstag
29. Jun
17:00 - 22:00 Uhr
Letzte Aufführung
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner

Sieglinde: Ingegjerd Bagøien Moe
Brünnhilde: Aile Asszonyi
Wotan: Thomas Johannes Mayer
Ortlinde: Merit Nath-Göbl

Samstag
29. Jun
19:30 Uhr
Premiere

Uraufführung

Choreographien der Ensemblemitglieder
Samstag
29. Jun
20:00 - 22:45 Uhr

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Sonntag
30. Jun
14:30 - 17:00 Uhr
Einführung: 14:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dirigent: Julius Zeman

Sonntag
30. Jun
20:00 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Montag
01. Jul
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Sidney Ramsey

ab 18 Jahren
Montag
01. Jul
19:30 Uhr
Staatstheater, Mittelfoyer
»No Limits« Streichquartett
Dienstag
02. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Komödie von Philipp Löhle
Dienstag
02. Jul
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Mittwoch
03. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Mittwoch
03. Jul
19:30 - 22:00 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Mittwoch
03. Jul
20:00 Uhr

Mondo tasteless

Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
Donnerstag
04. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung

Nachgespräch im Anschluss

Komödie von Philipp Löhle
Donnerstag
04. Jul
19:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Donnerstag
04. Jul
20:00 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Freitag
05. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Freitag
05. Jul
19:30 - 20:40 Uhr
Letzte Aufführung

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Freitag
05. Jul
20:00 - 22:45 Uhr
Letzte Aufführung

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Samstag
06. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Samstag
06. Jul
19:30 Uhr
Stiftskirche St. Arnual
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart
Samstag
06. Jul
20:00 Uhr
Mit den JoJo Achims und Gästen
Sonntag
07. Jul
18:00 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Sonntag
07. Jul
18:00 Uhr

A day at the Proms

Im Auftrag ihrer Majestät

Unvergessliche Hits aus der Welt von James Bond
Montag
08. Jul
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Hope Dougherty

ab 18 Jahren