Donnerstag
20. Jun
19:30 - 22:15 Uhr

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)

Dirigent: Panagiotis Papadopoulos

Golde: Christiane Motter
Chava: Friederike Zeidler
Mottel: Jon Jurgens
Awram: Samuel Türsoy
Sascha: Juriaan Bles
Sprintze: Finja Hagen
Bielke: Theresa Prinz
Schandel: Alexandra Didié
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Timothy Braun

Donnerstag
20. Jun
20:00 - 22:45 Uhr

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Freitag
21. Jun
19:30 - 21:30 Uhr
Uraufführung
ab 16 Jahren
Freitag
21. Jun
19:30 - 22:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi

Amneris: Judith Braun
Radames: Milen Bozhkov
Messagero: Jon Jurgens

Samstag
22. Jun
19:30 - 21:30 Uhr
Uraufführung

Nachgespräch im Anschluss

ab 16 Jahren
Samstag
22. Jun
19:30 Uhr

A day at the Proms

Im Auftrag ihrer Majestät

Unvergessliche Hits aus der Welt von James Bond
Samstag
22. Jun
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Sonntag
23. Jun
11:00 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

8. Sinfoniekonzert

Auf dem Gipfel

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Richard Strauss Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Sophie Pacini (Klavier)
Sonntag
23. Jun
18:00 - 19:10 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Montag
24. Jun
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Flavio Quisisana

ab 18 Jahren
Ballettsaal
Tanzworkshops
Montag
24. Jun
19:30 Uhr

Einführung 30 Min vor Beginn

8. Sinfoniekonzert

Auf dem Gipfel

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Richard Strauss Dirigent: Sébastien Rouland, Solistin: Sophie Pacini (Klavier)
Montag
24. Jun
20:00 Uhr
Eintritt frei

Stadtgalerie Saarbrücken

Stadtgalerie
Wechselnde Spielorte
Dienstag
25. Jun
10:00 - 10:45 Uhr
ab 4 Jahren
Mittwoch
26. Jun
19:30 - 22:15 Uhr
Letzte Aufführung

Anatevka

Fiddler on the roof

Musical von Jerry Bock (Musik), Joseph Stein (Buch) und Sheldon Harnick (Gesangstexte)

Golde: Christiane Moter
Chava: Friederike Zeidler
Mottel: Jon Jurgens
Awram: Samuel Türsoy
Sascha: Juriaan Bles
Sprintze: Finja Hagen
Bielke: Eliana Sabokat
Schandel: Barbara Brückner
Nachum: Harald Häusle
Fiedler: Lutz Bartberger

Donnerstag
27. Jun
11:00 - 12:00 Uhr
ab 5 Jahren
Symphonisches Märchen für Kinder von Sergej Prokofjew
Donnerstag
27. Jun
19:30 - 22:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi

Amneris: Khatuna Mikaberidze
Radames: Milen Bozhkov
Messagero: Algirdas Drevinskas

Donnerstag
27. Jun
20:00 - 21:30 Uhr

Nachgespräch im Anschluss

Schauspiel von Björn SC Deigner
Freitag
28. Jun
19:30 - 21:30 Uhr
Uraufführung

Nachgespräch im Anschluss

ab 16 Jahren
Freitag
28. Jun
19:30 - 22:00 Uhr

18:45 Introduction en français

Einführung: 19:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dirigent: Julius Zeman

Freitag
28. Jun
20:00 Uhr
Die »Wortakrobaten« präsentieren ihre neuesten Texte
Samstag
29. Jun
09:30 - 11:30 Uhr
Öffentliche Theaterführung durchs Große Haus
Samstag
29. Jun
17:00 - 22:00 Uhr
Letzte Aufführung
Einführung: 16:30 Uhr
Erster Tag des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner

Sieglinde: Ingegjerd Bagøien Moe
Brünnhilde: Aile Asszonyi
Wotan: Thomas Johannes Mayer
Ortlinde: Merit Nath-Göbl

Samstag
29. Jun
19:30 Uhr
Premiere

Uraufführung

Choreographien der Ensemblemitglieder
Samstag
29. Jun
20:00 - 22:45 Uhr

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Sonntag
30. Jun
14:30 - 17:00 Uhr
Einführung: 14:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Dirigent: Julius Zeman

Sonntag
30. Jun
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Montag
01. Jul
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Sidney Ramsey

ab 18 Jahren
Ballettsaal
Tanzworkshops
Montag
01. Jul
19:30 Uhr
Staatstheater, Mittelfoyer
»No Limits« Streichquartett
Montag
01. Jul
20:00 Uhr
Eintritt frei

Schlosskeller, Saarbrücker Schloss

Schlosskeller Saarbrücker Schloss (VHS/Regionalverband)
Wechselnde Spielorte
Dienstag
02. Jul
19:30 - 21:30 Uhr
Uraufführung
ab 16 Jahren
Dienstag
02. Jul
19:30 - 22:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Mittwoch
03. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Mittwoch
03. Jul
19:30 - 22:00 Uhr

Letzte Aufführung

Einführung: 19:00 Uhr
Singspiel in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Mittwoch
03. Jul
20:00 Uhr

Mondo tasteless

Die Trashfilmreihe in der sparte4

Schlechte Filme und ihre Geschichte
Donnerstag
04. Jul
19:30 - 21:30 Uhr
Uraufführung

Nachgespräch im Anschluss

ab 16 Jahren
Donnerstag
04. Jul
19:30 - 22:30 Uhr
Einführung: 19:00 Uhr
Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi
Donnerstag
04. Jul
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel von Björn SC Deigner
Freitag
05. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Freitag
05. Jul
19:30 - 20:40 Uhr
Letzte Aufführung

Arsen und Spitzenhäubchen

Arsenic and Old Lace

Komödie von Joseph Kesselring
Freitag
05. Jul
20:00 - 22:45 Uhr
Letzte Aufführung

Werkraum Junge Regie I: Die Bakchen

Nach der Tragödie von Euripides

Eine Kooperation mit der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
Samstag
06. Jul
19:30 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Samstag
06. Jul
19:30 Uhr
Stiftskirche St. Arnual
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart
Samstag
06. Jul
20:00 Uhr
Mit den JoJo Achims und Gästen
Sonntag
07. Jul
18:00 Uhr
Uraufführung
Choreographien der Ensemblemitglieder
Sonntag
07. Jul
18:00 Uhr

A day at the Proms

Im Auftrag ihrer Majestät

Unvergessliche Hits aus der Welt von James Bond
Montag
08. Jul
19:00 - 20:30 Uhr

Leitung: Hope Dougherty

ab 18 Jahren
Ballettsaal
Tanzworkshops